О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Федеральной службе по надзору в сфере транспорта не исключают возможности легализации малой авиации

Начальник Управления летной годности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта РФ А. Елистратов не исключает возможности легализации в России АОН

Начальник Управления летной годности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта РФ Андрей Елистратов не исключает возможности легализации в России малой авиации и авиации общего назначения.

"Вариантов нет - во всем мире есть авиация общего назначения, там она приносит доход, причем, не только частным предприятиям, но и государству", - сказал он после парламентских слушаний в Госдуме на тему "Законодательное обеспечение развития авиационного транспорта", отвечая на вопрос РИА "Новости" быть или не быть малой авиации в России.

Вместе с тем, в России существуют большие проблемы с надлежащим оформлением и организацией полетов малой авиации и авиации общего назначения. По словам Елистратова, любое гражданское воздушное судно должно иметь сертификат типа.

"У нас много самоделок, не имеющих таких сертификатов, а также много самолетов иностранного производства, не имеющих сертификатов Межгосударственного авиационного комитета. Поэтому человек, купивший такой самолет, может столкнуться с немалыми проблемами", - отметил Елистратов.

По его словам, в течение 2004 года был предпринят ряд шагов по решению проблем малой авиации. "Создана совместная комиссия, в которую включены представители ассоциации сверхлегких летательных аппаратов, вопрос находится в стадии обсуждения", - добавил он.

В настоящее время только в Подмосковье имеются порядка 1600 самолетов авиации малого и общего назначения, сообщил, выступая на слушаниях, заместитель главкома Военно-Воздушных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицин....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка