О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Экипаж вертолета Ми-8Т не виновен в катастрофе, произошедшей в ЯНАО в начале августа

Экипаж Ми-8Т не виновен в катастрофе, произошедшей в ЯНАО 5 августа. Комиссия пришла к выводу, что профессиональная подготовка и квалификация экипажа были на высоком уровне

Экипаж вертолета Ми-8Т не виновен в катастрофе, произошедшей в районе поселка Вынгапуровский (Ямало-Ненецкий автономный округ) 5 августа 2004 года, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в понедельник начальник отдела инспекции Госнадзора за безопасностью полетов Приобского межрегионального территориального управления гражданской авиации, заслуженный пилот РФ Валерий Елисеев.

Расследовавшая обстоятельства и причины катастрофы вертолета Ми-8T летная подкомиссия, которую он возглавил, завершила работу. Подкомиссия пришла к выводу, что профессиональная подготовка и квалификация экипажа были на высоком уровне. "Но в сложившейся ситуации экипаж практически не имел шансов на предотвращение неуправляемого падения вертолета, а также для спасения жизни пассажиров и членов экипажа", - сказал В.Елисеев.

Он напомнил, что вертолет авиакомпании "Ямал" летел на обследование пожарной обстановки в районе поселка Вынгапуровский. Все находившееся на борту - тринадцать пассажиров и три члена экипажа - погибли.

Собеседник также добавил, что в настоящее время ведется расследование катастрофы административной и инженерно-технической подкомиссиями. Их работа, ориентировочно, завершится в конце декабря - начале января.

"Окончательные итоги будут опубликованы", - отметил собеседник агентства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка