О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Командующие ВВС Литвы, Латвии и Эстонии обсудят вопросы по охране воздушных границ

В Каунасе начинается трехдневная встреча командующих военно-воздушными силами Литвы, Латвии и Эстонии

В среду в Каунасе начинается трехдневная встреча командующих военно-воздушными силами Литвы, Латвии и Эстонии. Об этом со ссылкой на пресс-службу ВВС Латвии сообщает новостной портал Delfi.

Ожидается, что в ходе встречи командующие ВВС Литвы, Латвии и Эстонии Йонас Марцинкус, Юрий Маклаков и Март Вендл обсудят возможность обеспечения охраны воздушного пространства стран Балтии собственными силами.

Предполагается, что по итогам встречи будет создана рабочая группа, которая изучит возможность обеспечения патрулирования воздушного пространства трех стран за счет использования ресурсов, имеющихся у ВВС стран Балтии. Основу ВВС Литвы составляют шесть учебно-боевых самолетов L-39 "Albatros" чехословацкого производства, у ВВС Латвии - всего один L-410.

С марта 2004 года воздушное пространство стран Балтии в порядке ротации патрулируют самолеты ВВС других стран НАТО: Бельгии, Дании и Великобритании. Все самолеты и персонал базируются на военно-воздушной базе литовских ВВС в Зокняй близ города Шяуляй.

В сентябре нынешнего года министры обороны стран Балтии договорились, что каждая из них покроет треть расходов на закупку предложенного Норвегией оборудования для обеспечения патрулирования, общая стоимость которого составляет 18 миллионов 411 тысяч 724 норвежские кроны (2 миллиона 260 тысяч 671 евро). С помощью этого оборудования операторы центра системы управления движением в воздушном пространстве стран Балтии BALTNET получат возможность опознавать летательные аппараты, управлять патрульными самолетами НАТО и координировать их действия с использованием кодированной связи. Расходы каждой из трех стран могут возрасти до миллиона евро с учетом стоимости доставки и монтажа оборудования на базе в Зокняй....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка