О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus размещает заказы на изготовление узлов для самолетов семейства А320 в корпорации "Иркут" и объявляет тендер на дополнительные заказы для российских предприятий

Airbus разместил пакеты заказов на изготовление узлов для пользующихся самым высоким спросом самолетов семейства А320 в Российской научно-производственной корпорации "Иркут"

Airbus разместил пакеты заказов на изготовление узлов для пользующихся самым высоким спросом самолетов семейства А320 в Российской научно-производственной корпорации "Иркут". Контракт на выполнение заказов стоимостью 200 млн. долларов в течение десяти лет был подготовлен после проведения всесторонней оценки предложений российских предприятий в рамках тендера, объявленного в марте 2004 года. Контракт включает четыре крупных пакета заказов на производство ниши передней стойки шасси, килевой балки фюзеляжа, направляющих закрылка и каркаса пола секции фюзеляжа.

Airbus также заявил о планах по дальнейшему расширению участия российских поставщиков в своих производственных программах путем предоставления российским предприятиям в 2005 году дополнительных контрактов на сумму до 150 млн. долларов, выполнение которых планируется в течение 10 лет.

Контракт был подписан сегодня исполнительным директором Airbus Густавом Хумбертом (Gustav Humbert) и исполняющим обязанности президента корпорации "Иркут" Валерием Безверхним в замке "Готторф" в Германии в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Канцлера ФРГ Герхарда Шредера (Gerhard Schroeder). На церемонии подписания контракта также присутствовали многочисленные гости, в том числе представители правительств России и Германии и российской промышленности.

Первые поставки заказанных узлов для самолетов семейства А320 на заводы Airbus запланированы на 2006 год. Контракт с корпорацией "Иркут" является частью обширной программы промышленного сотрудничества Airbus с Россией.

"Этот контракт знаменует собой важный шаг в интеграции российских авиастроительных компаний в одну из наиболее успешных производственных программ Airbus, и мы гордимся тем, что наше многолетнее партнерство с Россией динамично развивается в соответствии с буквой и духом наших обязательств по достижению оборота промышленного сотрудничества Airbus с Россией в 800 млн. долл. за 10 лет", - сказал Густав Хумберт.

"Я очень доволен, что Airbus выбрал в качестве партнера корпорацию "Иркут". Этот контракт имеет нас стратегическое значение. Производство компонентов - новое, но очень перспективное направление деятельности нашей компании", - сказал Валерий Безверхний.

Airbus подписал с Нижегородским авиазаводом "Сокол" первый контракт на производство компонентов для своих самолетов в декабре 2003 года и планирует постепенно довести годовой объем размещаемых в России производственных заказов до 40 млн. долларов.

За предыдущие годы сотрудничество Airbus с российской промышленностью также плодотворно развивалось в областях исследований и технологий, проектирования, сертификации, закупки материалов и подготовки российских авиационных специалистов. В инженером центре ECAR, который организован Airbus совместно с ГК "Каскол" и является первым конструкторским бюро, созданным Airbus в Европе за пределами своих стран-участниц, сейчас работают около 100 российских инженеров. Российские специалисты уже выполняют значительный объем работ по проектированию частей фюзеляжа, расчетам на прочность, размещению бортового оборудования и конструкторскому сопровождению серийного производства самолетов.

Недавно Airbus значительно увеличил объем выполняемых в России проектов по исследованиям и разработке новых технологий. Так например, с ЦАГИ был подписан долгосрочный контракт стоимостью 1,5 мнл. долл. на проведение аэродинамических исследований.

Вся эта деятельность свидетельствует о последовательном выполнении обширной программы сотрудничества Airbus с российской авиационной промышленностью, которая была разработана во исполнение соглашения о партнерстве, подписанного руководителями концерна EADS и Российского авиационно-космического агентства в июле 2001 года. В ходе реализации этой программы оборот кооперации Airbus с российской промышленностью составит 800 млн. долл. за десять лет.

Корпорация "Иркут" - вертикально-интегрированный холдинг, объединяющий Иркутский авиационный завод, ТАНТК имени Бериева, ОКБ имени Яковлева. "Иркут" обеспечивает полный цикл разработки, производства, реализации и послепродажного обслуживания авиационной техники военного и гражданского назначения. Основными продуктами "Иркута" являются истребители типа Су-27 и Су-30МК, самолет-амфибия Бе-200, а также учебно-тренировочный и легкий ударный самолет Як-130. Текущий портфель заказов корпорации "Иркут" составляет порядка 4.5 млрд. долларов. В июле 2004 года корпорация "Иркут" и концерн EADS создали совместное предприятие, основной задачей которого является продвижение самолета Бе-200 на международном рынке и его сертификация по европейским и американским стандартам.

Airbus является ведущей авиастроительной фирмой и выпускает универсальное семейство самых современных магистральных гражданских самолетов. Диапазон вместимости созданных с применением новейших технологий лайнеров Airbus - от 100 мест до 500 и более. Почти 200 заказчикам было поставлено общей сложности свыше 3700 самолетов Airbus, при этом, количество подлежащих выполнению в предстоящие годы заказов составляет около 1500 единиц. Годовой оборот Airbus за 2003 год составил 19,2 млрд. евро. Airbus представляет собой транснациональную компанию, в которую входят конструкторские и производственные центры, расположенные во Франции, Германии, Великобритании и Испании, а также ее собственные дочерние компании в США, Китае и Японии. В Москве работают региональное представительство Airbus и техническое представительство по обеспечению линейной эксплуатации самолетов. Акционерами Airbus, штаб-квартира которого расположена в Тулузе, являются концерн EADS и фирма BAE Systems.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка