О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Грузии Марнеульский военный аэродром приведен в соответствие со стандартами НАТО

Военный аэродром в Марнеули приведен в соответствие со стандартами НАТО. После завершения работ аэродром сможет принимать самолеты в любое время суток

Военный аэродром в Марнеули (восточная Грузия) приведен в соответствие со стандартами НАТО. Как сообщили РИА "Новости" в пятницу в департаменте по связям с общественностью министерства обороны Грузии, модернизация аэродрома практически завершена. После завершения работ аэродром сможет принимать боевые машины в любое время суток, при любых климатических условиях.

"Аэродром модернизирован турецкими специалистами и для финансирования этих работ правительство Турции выделило $85 миллионов. Аэродром оснащен современной военной техникой, позволяющей осуществлять боевые задания машинам любой величины в ночное время суток", - сказали в оборонном ведомстве.

В министерстве отметили, что в инфраструктуру модернизированного аэродрома входят 3-х километровая взлетно-посадочная полоса с современным освещением, монтаж которого обошелся в $2,4 миллиона, командный пункт с соответствующей техникой, система предупреждения приближения летательного объекта, система безопасности территории аэродрома и другие сооружения.

В оборонном ведомстве уточнили, что Марнеульский военный аэродром станет главной базой Военно-воздушных сил Грузии.

"Ведутся консультации о предоставлении военного аэродрома силам НАТО, задействованным в операции в Афганистане", - отметили в министерстве обороны Грузии.

С соответствующими предложениями правительство Грузии уже обратилось к руководству США и в штаб-квартиру НАТО.

"Недавно военные эксперты Пентагона побывали в Марнеули и изучили технические возможности аэродрома. В настоящее время в Вашингтоне и Брюсселе обсуждается предложение Грузии об использовании аэродрома в операции НАТО в Афганистане", - сообщили в Минобороны.

В настоящее время ВВС Грузии состоят из пяти единиц штурмовиков Су-25 и 15 единиц боевых вертолетов. В ближайшие месяцы из Украины Грузия получит четыре единицы Су-24, из Чехии шесть единиц учебно-боевых самолетов L-39. Кроме того, Тбилисский авиационный завод в январе 2005 года получит заказ на сумму $5 миллионов для модернизации двух единиц Су-25 по стандартам НАТО.

Как уточнили в министерстве обороны Грузии, 25 декабря на официальную церемонию завершения модернизации аэродрома в Марнеули отправится президент Грузии Михаил Саакашвили, министр обороны Ираклий Окруашвили, начальник генерального штаба Вахтанг Капанадзе, а также чрезвычайный и полномочный посол Турции в Грузии Ертан Тегзор....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка