О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиационный комплекс страны будет развиваться

Общий объем перевозок авиационным транспортом в России по итогам текущего года ожидается в размере 82 млрд. пасс-км, будет перевезено более 33 млн. человек

Складывающийся в настоящее время уровень доходов населения, отсутствие государственного регулирования цен на авиатопливо, а также удорожание строительства, оборудования и запасных частей для эксплуатации устаревшего парка ВС и выработавшей срок службы инфраструктуры гражданской авиации повлекло за собой убыточность до 2002 года основного вида деятельности - авиаперевозок. Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии Министерства транспорта РФ заявил руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Николай Шипиль.

По его словам, социальная ответственность отрасли перед населением не позволяла многие годы допускать рост стоимости авиабилетов, соответствующий росту цен на приобретаемое авиатопливо, что сделало воздушный транспорт недостаточно эффективным и инвестиционно привлекательным.

"Избавить авиатранспорт от различных проблем, поможет реализация двух программ ФЦП "Модернизация транспортной системы России" "Гражданская авиация" и "Единая система организации воздушного движения" в последние 3 года, а, тем более перспективы выполнения указанных подпрограмм в ближайшем будущем, имеет первостепенное значение для Росавиации", - отметил Шипиль.

Между тем, по его словам, общий объем перевозок авиационным транспортом по итогам текущего года ожидается в размере 82 млрд.пасс-км, будет перевезено более 33 млн.человек, что больше, чем в предыдущие годы.

Кроме того, в 2004 году многие авиакомпании продолжили обновление своего парка воздушных судов. Так, в текущем году парк пополнился 30 самолетами отечественного производства нового поколения, что существенно больше, чем в предшествующие 3 года, когда было приобретено всего 14 самолетов. "В то же время, подобные темпы обновления устаревшего и не отвечающего современным требованиям парка ВС остаются недостаточными для удовлетворения ожидаемого в 2010 году спроса на авиаперевозки", заявил Николай Шипиль.

Как отметил руководитель Федерального агентства воздушного транспорта, ведомство на основе анализа прогноза спроса на авиаперевозки и потребного количества авиационной техники, отвечающего современным экономическим и экологическим требованиям, а также, с учетом конкретных заявок авиакомпаний существенно скорректировало объем поставок новой авиатехники. При этом выделены крупные инвестиционные проекты по лизингу 68 магистральных пассажирских самолетов 7-ю ведущими авиакомпаниями России.

Кроме того, по словам Николая Шипиля, в целях концентрации финансовых ресурсов предусмотрено создание опорной сети аэропортов, в которую вошли 11 узловых и 51 региональных аэропортов федерального значения, здесь также определены приоритетные проекты по реконструкции и строительству объектов в 8 узловых аэропортах (хабах), это Шереметьево, Домодедово, Внуково, Хабаровск, Пулково, Красноярск, Новосибирск-Толмачево и Якутск....
Авторские права на данный материал принадлежат «Транспортный сервер Москвы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка