О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Высокие отношения

На минувшей неделе авиастроительная компания "Иркут" и концерн Airbus подписали $200-миллионный контракт на выпуск компонентов для самолетов семейства А320 в течение десяти лет

На минувшей неделе авиастроительная компания "Иркут" и концерн Airbus подписали $200-миллионный контракт на выпуск компонентов для самолетов семейства А320 в течение десяти лет. Пока это самая крупная сделка Airbus с российскими авиационщиками. До этого максимальный заказ европейской компании в России составлял всего около $3 млн.

Отметим, что в масштабах "Иркута", чья выручка только за 2003 год составила $550 млн., контракт в $200 млн. на 10 лет — заказ весьма небольшой. В самой компании признаются, что привлекательной была не столько сумма, сколько дальнейшие перспективы. По словам пресс-секретаря "Иркута" Елены Федоровой, имея сертификат Airbus, Иркутский авиазавод может рассчитывать и на заказы от других крупных производителей авиатехники. Сейчас, по данным "Профиля", возможность сотрудничества с "Иркутом" в производстве комплектующих рассматривает канадский Bombardier.

В следующем году Airbus намерен разместить в России заказов еще на $150 млн. А ранее руководство Airbus объявляло о планах компании довести промышленный оборот с Россией до $800 млн. за 10 лет. Шансы "замкнуть" на себе заказы европейских авиапроизводителей у "Иркута" вполне ощутимы — с высокой долей вероятности одним из акционеров компании в скором времени может стать европейская корпорация EADS (она владеет 80% Airbus и контролирует ряд других европейских авиапроизводителей), которая намеревается купить 10% акций "Иркута". В самом "Иркуте" заявляют, что сделка с EADS планируется, но окончательное решение будет приниматься только собранием акционеров в 2005 году. Между тем правительство РФ уже дало согласие на продажу 10-процентного пакета НПК "Иркут"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Профиль». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка