О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В январе с Южного полюса вывезут российский Ан-3

В январе с Южного полюса будет вывезен самолет Ан-3, оставленный там два года назад из-за сбоя в работе двигателя

В январе с Южного полюса будет вывезен самолет Ан-3, оставленный там два года назад из-за сбоя в работе двигателя. Об этом РИА "Новости" сообщил начальник Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин.

По его словам, несколько дней назад самолет Ил-76, на борту которого была группа технических специалистов для восстановления самолета Ан-3, произвел посадку на американской станции Макмердо. Отсюда специалисты отправятся на Южный полюс, где находится сломанный российский самолет.

Специалисты осмотрят машину и займутся ремонтом. После того, как неисправности будут устранены, самолет своим ходом долетит до Макмердо. Здесь его разберут по частям и погрузят в Ил-76.

Затем самолет будет доставлен на большую землю. Скорее всего, Ан-3 будет транспортирован на омский завод "Полет", где и был собран.

Как ожидается, работы завершатся в первой декаде января, отметил Валерий Лукин.

В январе 2002 года собранный на омском ПО "Полет" самолет Ан-3 доставил на Южный полюс Земли российскую антарктическую экспедицию, которой руководил вице-спикер Государственной Думы РФ Артур Чилингаров.

Самолет преодолел около тысячи километров. Однако резкое падение температуры, осложненное суровыми условиями высокогорья, вызвали сбой в работе двигателя самолета, который пришлось оставить на полюсе....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка