О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт и самолеты поделили

Правительство РФ опубликовало постановление об объединении "Пулково" и ГТК "Россия". Самолеты, принадлежащие "Пулково", передадут "России", а аэропорт останется в федеральном управлении

Правительство РФ опубликовало постановление об объединении ФГУП "Пулково" и ГТК "Россия". Самолеты, принадлежащие "Пулково" передадут "России", а сам аэропорт останется в федеральном управлении.

В тексте постановления указывается, что реорганизация "Пулково" пройдет в форме выделения из него ФГУП, осуществляющего аэропортовую деятельность, с передачей ему имущества аэропортово-производственного комплекса, выделенного из нынешнего "Пулково".

Руководство "Пулково" пока отказывается от комментариев. Менеджеры авиапредприятия сообщили, что на координационном совете компании, состоявшемся вчера, было принято решение не комментировать постановление правительства до ее официальной публикации в прессе.

Налоги в бюджет

Ранее Валентина Матвиенко заявляла, что "объединение должно происходить на базе "Пулково", а центральный офис компании должен располагаться в Петербурге, и все налоги будут поступать в бюджет города". Еще в прошлом году план объединения был составлен так, что фактически "Пулково" должно было присоединяться к "России".

Вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов, который занимается темой "Пулково" в правительстве города, отказался сегодня комментировать вопрос возможной передачи аэропорта городу, сославшись на то, что пока не получил текста постановления, хотя оно было подписано еще 29 декабря, а на сайте правительства РФ опубликовано 6 января.

Денег мало

Пока что в тексте постановления указывается, что аэропорт остается в федеральном ведении. Вместе с тем, администрация Петербурга не раз проявляло заинтересованность в том, чтобы "Пулково" было передано управление городу. Один из специалистов рынка, считает, что утверждение "Пулково" как именно федерального объекта, скорее всего и говорит о том, что аэропорт может достаться городу.

"Ранее обсуждалась возможность акционировать аэропорт, а то, что он теперь не будет приватизирован и не попадет в частные руки - знак того, что Смольный сможет получить его в управление, - считает эксперт. - Купить его, городу было бы не по карману".

Перелет в Москву

Специалисты считают, что объединенная компания может получить определенные преференции со стороны чиновников в части получения новых маршрутов, так как руководитель федерального агентства гражданской авиации Николай Шипиль ранее был директором ГТК "Россия". Кроме того, объединенная компания с обширной маршрутной сетью "Пулково", дополнительным парком от "России" и с благосклонностью профильных чиновников становится второй по величине авиакомпанией в России. Правда, базироваться она, скорее всего, будет уже не в Пулково, а во Внуково, где сейчас базируются самолеты ГТК "Россия".

Справка

В авиапарк ФГУАП "Пулково" входит 46 самолетов, в том числе, Ту-154 - 29, Ту-134 - 10, Ил-86 - 7. Кроме того, в 2004 году планировалось купить еще несколько самолетов Boeing, однако постановление правительства теперь поставило под вопрос эту покупку: "Пулково" не имеет смысла покупать самолеты, которые в ближайшее время перейдут в другую компанию.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «DP.Ru // Деловой Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка