О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Пулково продадут в течение года

Аэропортовый комплекс авиапредприятия "Пулково", который планируется выделить в самостоятельный бизнес в рамках объединения ФГУАП "Пулково" и ГТК "Россия", в течение года будет приватизирован

Аэропортовый комплекс авиапредприятия "Пулково", который планируется выделить в самостоятельный бизнес в рамках объединения ФГУАП "Пулково" и ГТК "Россия", в течение года будет приватизирован. Об этом вчера "Ъ" сообщили в Федеральном агентстве воздушного транспорта (ФАВТ). Пулково занимает третье место по объемам перевозок в России, поэтому за его покупку, скорее всего, развернется борьба между мэрией Санкт-Петербурга, связанными с аэропортом компаниями и сторонними инвесторами.

Напомним, в конце декабря премьер-министр Михаил Фрадков подписал во исполнение президентского указа распоряжение о мерах по совершенствованию обеспечения авиаперевозок высших госчиновников. В нем говорится о разделении авиапредприятия "Пулково" на аэропорт и авиакомпанию и объединении последней с ГТК "Россия" ("Ъ" об этом рассказывал 11 января).

Вчера стало известно, что выделенный в результате преобразования пулковский аэропортово - производственный комплекс не останется в госсобственности. Об этом "Ъ" сообщил замглавы ФАВТ Александр Юрчик. "Зачем нам превращать его в госпредприятие, если это противоречит государственной политике по разделению аэропортового и перевозочного бизнеса, - говорит чиновник. - "Пулково" будет приватизировано и, скорее всего, уже в течение года выставлено на торги". Сроки и стартовую стоимость комплекса господин Юрчик не уточнил. Это будет сделано после завершения инвентаризации имущественного комплекса и кадастровой оценки земли, которую проведут Минэкономразвития и Росимущество.

Известно, что речь будет идти о продаже аэровокзального комплекса, состоящего из двух терминалов - "Пулково-1" (расположен в 6 км от Санкт-Петербурга) и "Пулково-2" (в 2 км от города) общей площадью 60 тыс. кв. м и пропускной способностью 3,6 тыс. человек в час.Опрошенные "Ъ" участники рынка называют комплекс "Пулково" крайне привлекательным активом. В 2003 году аэропорт обслужил 3,7 млн пассажиров, уступив по этому показателю только Шереметьево и Домодедово. На него приходится около 80% выручки ФГУАП "Пулково", составившей по итогам девяти месяцев 2004 года более 10 млрд руб.

Отметим, что о своих претензиях на воздушную гавань не раз публично заявляли представители мэрии Санкт-Петербурга. По словам источника "Ъ" в администрации, здесь по-прежнему рассчитывают, что она достанется городским властям. Однако не исключено, что заинтересованность в приобретении Пулково выкажут частные совладельцы работающих в аэропорту сервисных компаний и сторонние инвесторы. Например, заправкой самолетов в Пулково монопольно занимается местное ЗАО "Совэкс", а беспошлинной торговлей - петербургское ЗАО "Ленрианта". В ЗАО "Ренова" (его совладельцем является предприниматель Виктор Вексельберг), реализующей сейчас проект в екатеринбургском аэропорту Кольцове, не исключили возможности приобретения новых аэропортовых активов в будущем....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка