Газета
18 января 2005, 15:32
Шесть тысяч над землей
Через два года столичные власти намерены организовать регулярные рейсы авиатакси до коттеджных поселков Подмосковья и крупных городов европейской части России
На авиатакси выделен 1 млн. долларов из бюджета Москвы
Москва не первый год страдает от автомобильных пробок. Но если раньше заторы на столичных дорогах возникали лишь в часы пик, то теперь большинство магистралей загружено постоянно. Как говорят эксперты, даже строительство четвертого транспортного кольца не выбьет пробки. В этих условиях столичным властям не остается ничего другого, кроме как искать альтернативу наземному транспорту.
Похоже, мэр Москвы Юрий Лужков всерьез остановил свой выбор на развитии в мегаполисе услуг авиатакси.
Первые коммерческие рейсы воздушного такси планируется осуществить уже в 2007 году.
Напомним, что концепция развития в Москве "крылатых маршруток" была одобрена в августе прошлого года. На реализацию планов потребуется в общей сложности 630,5-730,5 млн. евро. Из этой суммы около 430,5 млн. евро должно пойти на закупку самолетов, вертолетов и на строительство дополнительных посадочных площадок, а оставшиеся 200-300 млн. евро составят начальный оборотный капитал перевозчиков.
В понедельник стало известно, что из городского бюджета выделено 27 млн. рублей на разработку детальной программы (правила полета, договоренность с Минобороны о предоставлении воздушных коридоров, наполняемость парка самолетов и вертолетов, дизайн-макет стоянок авиатакси, выбор мест взлета-посадки на территории Москвы и прилегающих к МКАД районов Подмосковья, схема привлечения инвесторов).
Как сообщили в мэрии, сумма затрат на разработку программы авиатакси утверждена на основании независимой оценки стоимости работ, проведенной ООО "Научно-производственный центр "Союзоценка". Функции головного исполнителя возложены на авиакомпанию "Атлант-Союз", в освоении средств также будет участвовать ЗАО "Мосвнешинформ" (дочерняя структура комитета по внешнеэкономическим связям правительства Москвы), которая в свое время выиграла конкурс на исследование рынка услуг авиатакси.
Как стало известно ГАЗЕТЕ, основным перевозчиком дачников и бизнесменов станет авиакомпания "Атлант-Союз". Кстати, эта компания с мая 1998 года является официальным перевозчиком правительства Москвы и использует на бортах воздушных судов официальную символику города. Тогда же столичные власти приобрели 25% и 1 акцию компании. "Мы получили право осуществлять перевозки в рамках программы развития авиатакси. Естественно, для этого нам придется дополнительно закупать небольшие самолеты и вертолеты", - сообщили ГАЗЕТЕ в самой авиакомпании.
Не взлетим, так поплаваем
Старший координатор внешнеэкономических проектов "Мосвнешинформа" Владимир Крушинский в разговоре с ГАЗЕТОЙ оценил годовой объем рынка услуг авиатакси в 1,5 млрд. евро.
По подсчетам экспертов, чтобы проект окупался, в салоне бизнес-класса один час полета должен стоить 400-600 евро, а VIP-пассажиры маломестных самолетов будут платить от 6 до 11 тысяч евро за час полета. Совершенно очевидно, что при таких расценках из автомобилей в авиатакси пересядут очень немногие - разве что успешные предприниматели и сотрудники крупных компаний, относящиеся к так называемому upper middle class. По мнению социологов, потенциальный пассажир московского авиатакси, который готов заплатить 150 евро за 15-20 минут полета, должен зарабатывать в месяц не менее 3000 евро, покупать одежду в бутиках, а еду в супермаркетах класса "люкс", иметь "свежую" иномарку, а в числе хобби - дорогие удовольствия вроде горных лыж, яхт-спорта или гольфа.
Обычные дачники вряд ли станут покупать билет за 150 евро, чтобы добраться за город, и предпочтут авиатакси привычные пригородные электрички и автобусы.
Поэтому эксперты сомневаются, что с помощью авиатакси удастся разрешить или хотя бы частично снять проблему автомобильных заторов. "Смешно даже думать так! Нельзя сравнивать воздушный и автомобильный транспорт. Авиатакси имеет право на существование только как транспорт для обеспеченных людей, но для обычных граждан это запредельно дорого", - считает депутат Госдумы РФ Виктор Похмелкин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться