О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Канцлер Германии высказался за развитие сотрудничества европейских стран и России в аэрокосмической сфере

За развитие сотрудничества европейских стран и России в аэрокосмической сфере высказался канцлер ФРГ Г. Шредер, выступая на церемонии презентации нового A380

За развитие сотрудничества европейских стран и России в аэрокосмической сфере высказался канцлер ФРГ Герхард Шредер.

Выступая во вторник в тулузском предместье Бланьяк на церемонии презентации нового пассажирского авиалайнера A380, он подчеркнул, что это детище европейского концерна Airbus явилось плодом широкого международного сотрудничества.

В то же время, отметил Шредер, возможности этого сотрудничества по линии Европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS, который является основным акционером Airbus, пока далеко не исчерпаны.

"Корабль EADS пока еще не полон, и надо подумать о других возможных партнерах, которых мы могли бы взять на борт, прежде всего о России", - сказал канцлер ФРГ.

Он добавил, что выступает за расширение участия России в новых проектах EADS, поскольку она обладает большими возможностями в авиационно-космической сфере.

Комментируя высказывание Шредера, источники в авиастроительных кругах полагают, что речь может идти о потенциальном участии России в проекте создания самолета A350.

Как отметил в беседе с корреспондентом РИА "Новости" пресс-секретарь концерна EADS Грегор Курсель, возможны и другие совместные проекты. В качестве примера он упомянул самолет-амфибию Бе-200.

"У EADS есть планы купить 5-10% акций российского предприятия "Иркут", которое выпускает Бе-200. Возможно также создание совместного предприятия, которое способно облегчить продвижение этого перспективного самолета на международный рынок", - сказал Курсель.

Он отметил, что, хотя рынок аэропланов класса Бе-200 достаточно узок, в странах Европы и в других регионах мира к этому российскому самолету проявляют большой интерес....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка