О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Транспорт России: безопасность и комфорт

Выставка Transport Terminal Security/Service призвана показать, что усиление безопасности на транспорте возможно без ухудшения качества обслуживания пассажиров

Выставка "Пассажир", хорошо известная специалистам транспортной отрасли, в текущем году претерпела существенную трансформацию. События ушедшего года заставили сделать акцент на проблеме безопасности - наиболее остро стоящей перед отраслью. Впервые выставка не только формально будет проходить в рамках Форума "Технологии безопасности", но и разделит с ним площадку на территории выставочного комплекса "Крокус Экспо". Однако не зря это мероприятие носит двойное название. Экспозиция призвана еще раз показать, что внедряя современные технические и технологические решения, можно существенно повысить безопасность объектов транспортной инфраструктуры, в то же время не создавая существенного дискомфорта для пассажиров.

О подготовке выставки корреспонденту "АвиаПорт.Ru" рассказал генеральный директор Компании "Защита Экспо", Исполнительный Директор Международного Форума "Технологии безопасности" Игорь Филоненко.


Совмещая по месту и времени проведения выставку Transport Terminal Security/Service с Форумом "Технологии безопасности", мы предоставили экспонентам дополнительную возможность продемонстрировать свою продукцию и услуги широкому кругу посетителей. И это не случайно - в текущем году серьезный акцент делается на антитеррористической теме. Большое количество экспозиций будут посвящены досмотровой и охранной технике. Также неразрывно с транспортной тематикой связана и информационная безопасность и современные системы контроля и разграничения доступа.

Примечательно, что формируя выставочную программу, мы проводили отбор экспонентов, опираясь на рекомендации спецслужб. Таким образом, выставка не только продемонстрирует современный уровень развития техники в этой области, но и отразит мнения экспертов в этой области. Все экспонаты получили одобрение спецслужб и могут быть рекомендованы к использованию на объектах транспорта.

В рамках экспозиции выставки будут представлена и традиционная для этого направления продукция: системы бронирования и продажи билетов, устройства оповещения и трансляции, оборудование для регистрации пассажиров. Также в выставке принимают участие компании, предоставляющие услуги по обслуживанию и перевозке пассажиров, в том числе авиакомпании.

- Расскажите, какие новинки в области досмотровой и охранной техники будут показаны?

- Пока еще нельзя перечислить все новинки, которые будут представлены специалистам, но я могу с уверенностью утверждать, что их будет немало. Например, в разделе "Антитеррор" представляют интерес специальные технические средства, позволяющие обнаруживать взрывчатые вещества, приборы ночного видения, радиофицированный защитный шлем, мобильные робототехнические комплексы, а также дистанционно пилотируемый вертолет для видеонаблюдения.

На стендах участников будут также представлены, в частности, уникальные отечественные разработки - цифровой рентгенографический сканер для персонального досмотра человека на наличие любых запрещенных предметов - оружия, наркотиков, драгоценных камней и др, а также системы для досмотра ручной клади и багажа, контроля посылок и корреспонденции, технические системы защиты информации, рекомендованные для использования в подразделениях Минобороны РФ и других государственных ведомств и организаций для защиты информации на объектах информатизации и противодействия техническим средства разведки.

Также хочу сказать, что в этом году мы по традиции проводим конференцию по безопасности на транспорте. В ее рамках 3 февраля будет действовать техническая секция, на которой пройдет презентация самых современных технических средств. По понятным причинам, ее работа будет носить закрытый характер. Но получить представление о современных тенденциях и подходах можно будет, ознакомившись с экспозицией выставки.

- Какие еще вопросы будут обсуждаться на конференции?

- Будут подведены итоги работы по предупреждению терроризма и обеспечению безопасности на транспорте в 2004 году, а также рассмотрены вопросы, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения. А во второй день будет вестись работа по секциям. Кроме того, 1 февраля состоится конференция "Россия-США: опыт борьбы с терроризмом". Участие в нем крупнейших специалистов по вопросам безопасности из двух государств - несомненный плюс для нашего форума.

Всего в рамках X Международного форума "Технологии безопасности" состоится 43 деловых мероприятия, среди которых 7 Международных конференций, семинары, круглые столы, презентации новинок рынка технологий, показательные выступления спецподразделений, соревнования на демонстрационной площадке. С программой можно ознакомиться на сайте выставки.

- В этом году выставка пройдет на территории комплекса "Крокус Экспо". С чем это связано?

- Еще несколько лет назад Форум проводился в Манеже. Однако он приобретал все большую актуальность, и вскоре мы столкнулись с нехваткой площадей. Кроме того, нам требовались помещения для проведения конференции и семинаров. Поэтому мы сменили место базирования, выбрав в качестве площадки ВВЦ.

Но прошло 5 лет, и перед нами встали те же вопросы. Старый проблемный павильон общей площадью 13500 кв.м. и одним конференц-залом уже не удовлетворял нашим запросам. Нынешняя площадка позволила свободно вздохнуть - сейчас экспозиция выросла практически в два раза.

- Появились ли новые участники выставки?

- Выставка не только стала больше по площади, хотя и это важно. Многие компании расширили свое участие, взяв дополнительный метраж. Впервые они смогли построить полномасштабные стенды по 150 кв.м., соответствующие мировому уровню. Самый большой стенд будет у компании Siemens. Свои новинки в области связи и систем контроля доступа покажет Motorola.

Однако наиболее существенный прирост достигнут за счет новых участников. Если ранее многие компании были представлены своими дилерами, то теперь они выставляются напрямую, в том числе и западными офисами. Впервые появится коллективная экспозиция компаний США. До настоящего времени от экспонентов продолжают поступать заявки, и я могу предположить, что общее число участников превысит 520 компаний. В 2004 году их было около 370.

- У выставки появилась ярко выраженная тематическая направленность - безопасность. А как же комфорт?

- Проведение выставки Transport Terminal Security/Service в рамках Форума "Технологии безопасности" позволило расширить экспозицию, но и задало определенный формат. И пускай терминальный сектор не получил большого развития, у нас будут представлены традиционные сервисные компании.

С другой стороны, введение дополнительных мер безопасности не должно негативно сказываться на удобстве пассажиров. И наша выставка это наглядно продемонстрирует....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка