О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэропорты. Прогрессивные технологии" №4 (25) 2004 г

Вышел в свет очередной, 24 номер журнала "Аэропорты. Прогрессивные технологии"

Конструкторскому Центру "Прогресстех" - 5 лет

Н. Б. Васильев, доктор технических наук, вице-президент группы компаний Прогресстех", А. М. Поляков, директор Конструкторского Центра "Прогресстех"

В этом году Конструкторскому Центру "Прогресстех" исполняется 5 лет. 14 декабря 1999 г. в Конструкторский центр "Прогресстех" была принята первая группа инженеров из 6 человек, которая была направлена на обучение компьютерным программным комплексам 3-х мерного моделирования САТIA v4. В начале января 2000 г. после завершения обучения эта небольшая группа конструкторов приступила к работе над первым проектом - конструирование панелей окантовки грузового отсека самолета Boeing 767SF. Впоследствии динамика роста числа инженеров соответствовала параметрам и трудоемкости получаемых проектных пакетов. К своему юбилею Конструкторский Центр "Прогресстех" подошел с солидным багажом - в декабре 2004 года в КЦ "Прогресстех" работают уже 330 инженеров, которые выполняют работы по более 70-ти проектам практически всей линейки самолетов Boeing.

Реконструкция ИВПП в аэропорту "Нарьян-Мар". Первый пусковой комплекс

Г. М. Клешнин, директор по производству ЗАО "НПО Прогресстех"

В 2003 г. компания "Прогресстех" выиграла тендер на реконструкцию ИВПП в аэропорту "Нарьян-Мар". Контрактом было предусмотрено выполнение работ в течение одного строительного сезона в полном объеме, однако фактическое финансирование проекта из Федерального бюджета растянулось на три года, соответственно увеличились и сроки выполнения строительных работ.

В настоящее время реконструированы и сданы в эксплуатацию два участка ИВПП. В 2005 г. планируется реконструировать третий участок, демонтировать 660 плит, уложить 396 новых плит и 264 старых, залить 5280 погонных метров швов. После завершения работ станет возможной эксплуатация ИВПП по всей длине без ограничений.

Методологические аспекты создания информационной структуры современных аэровокзальных комплексов

О. К. Дисский, ведущий менеджер, ЗАО "Информсвязь Холдинг"

Как показывает мировой опыт любой крупный аэропорт международного или регионального значения является по своей сути мультимодальным транспортным узлом. Современный мультимодальный транспортный узел это совокупность отдельных терминалов преимущественно различной ведомственной принадлежности. Данные терминалы функционируют по единому замыслу в общем информационном пространстве, автоматизированном режиме управления. Функции терминалов заключаются в следующем:
  • обеспечить необходимые комфортные и безопасные условия для пассажиров
  • повысить удобства работы и производительности труда транспортных работников.

Всю мощь прогрессивных технологий на борьбу с воздушным террором

Бочкарев А. Н., доцент кафедры безопасности полетов и жизнедеятельности МГТУ ГА

В настоящее время участились случаи международного терроризма и хулиганства на объектах воздушного транспорта, это является одной из основных угроз для стабильного и благополучного развития гражданской авиации в России и за рубежом.

За последние несколько лет резко возросло число противоправных действий пассажиров в аэропортах, и на борту ВС. Только, в первой половине 1999 года, на воздушных судах авиакомпании "Аэрофлот" было зафиксировано 35 случаев нарушения пассажирами правил поведения при обслуживании в аэропорту и на борту ВС. При этом двадцати пяти пассажирам было отказано в перевозке, пятнадцать привлечены к ответственности линейным управлением внутренних дел аэропорта Шереметьево.

Затевая реконструкцию аэродромных покрытий

В. А. Макагонов, доктор технических наук, профессор, руководитель НИЦ НПО "Прогресстех"

В последние годы наметилось оживление в аэропортовой деятельности. Возрастает интенсивность авиаперевозок, что является следствием экономического подъема в стране. Со стороны авиакомпаний предъявляется больше требований к аэропортовой деятельности в вопросе обеспечения безопасности полетов воздушных судов и авиапассажиров.

Отвечая за безопасность полетов и проводя работу по подготовке доказательной документации на продление свидетельства о государственной регистрации и годности аэродрома к эксплуатации, руководители аэропортов также сталкиваются с вопросом подготовки заключения о техническом состоянии аэродромных покрытий (их прочности и несущей способности). Данная статья посвящена решению данных задач.

Расширение перрона аэропорта Внуково-3. Новые технические решения

О. В. Канунников, кандидат технических наук, генеральный директор НПО "Прогресстех"

В начале ноября специалисты группы компаний "Прогресстех" завершили строительство в аэропорту Внуково-3, которое включало: строительство перрона бизнес - авиации общей площадью около 17000 м2 , двух временных рулежных дорожек и водосточно-дренажной системы. Эти работы должны были быть выполнены в течение 70 дней. Выполнение работ "под ключ" (одновременно были начаты проектные и строительно-монтажные работы) позволило передать готовый объект заказчику в рекордно короткие сроки.

В конструкции покрытий были использованы широко применяемые на Западе, но мало известные в России технические решения: дренирующее основание из черного щебня, а также штыревые соединения в продольных швах. Устройство монолитного покрытия осуществлялось с помощью малого бетоноукладочного комплекта Metal Form (США).

Перспектива создания узлового аэропорта на базе Московского авиационного узла

В. С. Бондаренко, В. Ф. Котин, главные менеджеры отдела развития бизнеса, Группа компаний "Прогресстех"

В последнее время в печати неоднократно обсуждается вопрос о возможности и необходимости создания узлового аэропорта в Московском авиационном узле (МАУ). В данной статье авторы решили изложить свою точку зрения на эту проблему и рассмотреть следующие вопросы:
  • понятия об узловом аэропорте, транзитном и трансферном пассажирах;
  • требования к узловому аэропорту;
  • зарубежные и отечественные исследования по созданию в МАУ узлового аэропорта;
  • возможности аэропортов МАУ по созданию узлового аэропорта с учетом итогов 2003-2004 гг.

Проверка давления на волоку с помощью тонкопленочного датчика

Жерард Майэрс, менеджер по рекламе, Сенсор Продактс Инкорпорейтед

Специалисты компании Sensor Products Inc. Ист Хановер, Нью-Джерси (США) разработали пленочный тактильный датчик давления (TPSF) Pressurex(r), который успешно используется для оценки величины и распределения давления между двумя контактирующими или взаимодействующими поверхностями с большим разрешением, чем традиционные тензочувствительные пленки. Изделие может применяться как для управления производственными процессами, так и для контроля и регулировки работы машин и механизмов....
Авторские права на данный материал принадлежат «НПО "Прогресстех"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка