О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вместо создания нового супервертолета Пентагон модернизирует старые

Пентагон собирается потратить на модернизацию военных вертолетов 3,9 миллиарда долларов из числа тех, которые высвободились после закрытия программы Comanche

Пентагон собирается потратить на модернизацию военных вертолетов 3,9 миллиарда долларов из числа тех, которые высвободились после закрытия программы Comanche, сообщается на сайте газеты Arizona Republic.

Эти деньги, которые ранее было запланировано потратить на создание вертолета нового поколения, будут распределены между двумя корпорациями - Boeing и Sikorsky, которые совместно работали над проектом Comanche.

В течение двух финансовых лет Boeing получит полтора миллиарда на модернизацию вертолетов Apache - в 2006 году на счета компании будут перечислены 684 миллиона, а в 2007 году - 820 миллионов долларов. В 2005 году на эти цели было выделено всего 58 миллионов долларов.

Sikorsky получит чуть меньше - компании заплатят за 86 военно-транспортных Black Hawk 1,18 миллиарда долларов. В 2006 году Пентагон закупит 41 вертолет за 666 миллионов долларов, в 2007 - 640 миллионов за 38 машин.

Между тем, как утверждают представители дочерней компании Sikorsky United Technologies, в ближайшие 20 лет Министерство обороны закупит 1200 Black Hawk, что принесет корпорации 15 миллиардов долларов.

1,24 миллиарда долларов будут потрачены на закупку транспортных вертолетов CH-47F Chinook, которые выпускает Boeing. 651 миллион Пентагон заплатит в 2006 году, 588 миллионов - в 2007. В 2005 году на транспортные машины планируется потратить 495 миллионов долларов.

Из оставшихся денег 102 миллиона Пентагон передаст на замену в войсках легкого разведывательного вертолета Kiowa Warrior, который производит дочка корпорации Textron - компания Bell. Еще 120 миллионов выделены на модернизацию и закупку других легких вертолетов.

Решение военных отказаться от разработок нового Comanche было оглашено на пресс-конференции 23 февраля 2004 года. Отказ от проекта, общей проектной стоимостью около 39 миллиардов долларов является одним из самых значительных событий такого рода за всю историю американской армии. "Это масштабное решение, но мы знаем, что оно правильное", - заявил представитель Пентагона.

Создание RAH-66 Comanche началось в 1983 году. За все время существования проекта конструкторы собрали лишь два опытных вертолета такого типа. Главными подрядчиками в программе были компании Boeing и Sikorsky Aircraft....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка