О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФГУП "Рособоронэкспорт" представляет авиакосмическую промышленность России на 5-й Международной выставке "Аэро Индия-2005" в Индии

С 9 по 13 февраля 2005 г. близ центра индийской авиакосмической промышленности - г.Бангалора - пройдет пятая Международная авиакосмическая выставка "Аэро Индия-2005"

С 9 по 13 февраля 2005 г. близ центра индийской авиакосмической промышленности - г.Бангалора - на авиабазе индийских ВВС Елаханка (Yelahanka) пройдет пятая Международная авиакосмическая выставка "Аэро Индия-2005". Организатором выставки, которая проводится раз в два года при спонсорстве индийского Правительства, выступает Департамент военной промышленности и снабжения министерства обороны Индии.

За последние несколько лет индийский авиасалон устойчиво повышает свой рейтинг и выходит на ведущие позиции в азиатском регионе. В рамках салона ежедневно будут проводиться показательные полеты. Накануне открытия выставки в Бангалоре будет проведен семинар о перспективах развития мировой авиакосмической промышленности, в котором активное участие примут представители российского ОПК.

Военно-техническое сотрудничество России и Индии в авиационной сфере

Российско-индийское сотрудничество в военно-технической области насчитывает более четырех десятилетий и формирует основу стратегического партнерства между Москвой и Дели. Отличительная особенность ВТС между нашими странами заключается в том, что оно носит плановый и долгосрочный характер. Индия является единственной страной в мире, с которой у России реализуется Программа военно-технического сотрудничества, рассчитанная до 2010 года и охватывающая практически все сферы взаимодействия оборонно-промышленных комплексов двух государств.

Состоявшийся в декабре 2004 г. визит в Индию Президента России В.В.Путина придал новый импульс нашему сотрудничеству в военно-технической сфере. Значительное место в нем занимает авиационная составляющая. Прошедший 2004 год был ознаменован весомыми результатами в реализации текущих и подготовке новых соглашений.

Так, в декабре прошлого года была завершена поставка ВВС Индии 40 истребителей Су-30К/МКИ. Данный проект уникален не только для России и Индии. Нигде в мире национальные ВВС не имеют серийные истребители, двигатели которых имеют управляемый вектор тяги. Локатор самолета Н011М имеет фазированную антенную решетку, экспорт такой техники ранее не осуществляла ни одна страна мира. Наконец, впервые Россия поставила на экспорт самолет с комплексом БРЭО, который сделан в кооперации с индийскими, французскими и израильскими фирмами.

Реализация проекта создания Су-30МКИ является качественно новым этапом в истории российско-индийского ВТС. Конструкторы и специалисты наших стран работали единой командой по созданию технологически сложнейшего продукта. Накопленный опыт позволил нашим странам приступить к более сложному проекту - лицензионному производству 140 истребителей Су-30МКИ на предприятиях Корпорации Hindustan Aeronautics Ltd. (HAL), контракт по которому был подписан в декабре 2000 г.

Реализация контракта идет в соответствии с взятыми сторонами обязательствами. Так, 28.11.04 на заводе HAL в г.Насик состоялась торжественная церемония демонстрации первого Су-30МКИ, созданного с участием специалистов индийской корпорации в рамках лицензионного контракта. Присутствовавший на церемонии министр обороны Индии г-н П.Мукерджи заявил, что лицензионное производство истребителей Су-30МКИ является "качественно новым этапом в развитии индийской авиационной промышленности".

В начале 2004 г. был подписан контракт на поставку ВМС Индии 16 истребителей корабельного базирования МиГ-29К (КУБ) ФГУП РСК "МиГ". В настоящее время корпорация разворачивает работы по серийному производству этих истребителей. Работы идут строго по согласованному с индийской стороной графику.

Знаменательным событием двустороннего сотрудничества в авиационной сфере стала победа в прошлом году российского предложения в тендере Корпорации HAL на авиадвигатель для индийского перспективного учебно-тренировочного самолета (проект Intermediate Jet Trainer). Авиадвигатель АЛ-55И был признан лучшим в жесткой конкуренции с продукцией ведущих европейских производителей.

В настоящее время стороны работают над новыми перспективными проектами сотрудничества в авиационной сфере, к которым относятся прежде всего программа создания многофункционального транспортного самолета (МТА) с участием "Рособоронэкспорта", корпораций HAL, НПК ИРКУТ и АК "Ильюшин", а также проект совместной разработки истребителя пятого поколения.

ФГУП "Рособоронэкспорт" на "Аэро Индия-2005"

Российское участие в бангалорском авиасалоне неуклонно расширяется. В нынешней выставке российская экспозиция представляет продукцию около 50 предприятий отечественного авиакосмического комплекса. В соответствии с решением Правительства РФ организатором российской экспозиции является ФГУП "Рособоронэкспорт".

В составе российской экспозиции в виде образцов, моделей, постеров и рекламных материалов представлены около 270 наименований авиационной военной техники и вооружений, а также более 400 экспонатов продукции двойного и гражданского назначения. Российская экспозиция построена с учетом наиболее перспективных направлений дальнейшего развития военно-технического сотрудничества между Россией и Индией.

Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" демонстрирует гостям и участникам выставки натурный образец модернизированного варианта истребителя МиГ-29 - МиГ-29М2, а также специализированный тренажер самолета МиГ-29 боевого применения СТБП-29.

МиГ-29М2, известный также в западной классификации как проект MRCA - Multi-Role Combat Aircraft, является качественно новым многофункциональным самолетом с открытой архитектурой борта и существенно увеличенной, по сравнению с МиГ-29, дальностью полета. ФГУП "Рособоронэкспорт" и ФГУП "РСК МиГ" предлагают МиГ-29М2 для участия в тендере ВВС Индии на закупку партии многоцелевых истребителей. К сильным сторонам российского предложения следует отнести высокие тактико-технические характеристики этого самолета, высокую степень унификации с МиГ-29К и имеющийся опыт по передаче в Индию высоких технологий российскими предприятиями (например, организация лицензионного производства на предприятиях HAL Су-30МКИ).

Самолет примет самое активное участие в демонстрационных полетах и, безусловно, привлечет к себе внимание специалистов и гостей выставки.

В российской экспозиции широко представлен практически весь экспортный ряд самолетов семейства Су, в том числе многофункциональные истребители Су-27СКМ, Су-30МК, корабельный истребитель Су-33, истребитель-бомбардировщик Су-32.

АХК "Сухой" совместно с ОАО "ОКБ Сухого" представляют всемирно известный двухместный многофункциональный истребитель Су-30МК, который по своим характеристикам соответствует самолету поколения "4+" и обеспечивает поражение высокоточным управляемым оружием не только воздушных, но и всего спектра наземных и морских целей. Боевая машина обладает высокой маневренностью и лучшими в мире летными характеристиками. ВВС ряда ведущих стран Азии приняли ее на вооружение и рассматривают Су-30МК в качестве основы своей боевой мощи.

НПК ИРКУТ совместно с ОАО "ОКБ им. А.С.Яковлева" продемонстрируют модель учебно-боевого самолета Як-130. Самолет обеспечивает подготовку летчика на любых типах самолетов российского и зарубежного производства. В настоящее время прорабатываются варианты создания на основе Як-130 легкого боевого самолета для решения ударных задач в условиях конфликтов ограниченной интенсивности. По оценке американской аналитической компании Forecast International (FI), в ближайшие 10 лет в мире будет продано более 1050 учебно-тренировочных самолетов на сумму 13,6 млрд. долл., при этом FI отдает российским самолетам около 20% потенциального рынка.

Недавние вооруженные конфликты в сложных высокогорных и пустынных условиях Ближнего и Среднего Востока убедительно продемонстрировали особую роль вертолетной техники, причем как ударно-боевой, так и транспортной. Поэтому значительное место российской экспозиции занимают различные варианты вертолетов марки "Ми" и "Ка": боевые вертолеты Ми-28НЭ и Ка-50, вертолет радиолокационного дозора Ка-31, десантно-транспортный вертолет Ми-17-1В, транспортно-боевые вертолеты Ми-35, Ми-35П, Ми-35М, многофункциональный вертолет Ка-60, боевой двухместный вертолет с тандемным расположением экипажа Ка-50-2, тяжелый транспортный вертолет Ми-26, военно-транспортный вертолет Ми-171Ш, легкий многофункциональный вертолет Ка-226.

Транспортно-боевой вертолет Ми-35М является результатом глубокой модернизации знаменитого транспортно-боевого Ми-35. Благодаря оснащению Ми-35М новыми, более мощными двигателями, новой несущей системой, современным круглосуточным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования и вооружением, летно-технические характеристики и боевые возможности вертолета существенно расширены и он способен выполнять функциональные задачи в любое время суток.

Легкий многофункциональный вертолет Ка-226 имеет модульную конструкцию. Это позволяет использовать его в различных вариантах: пассажирском, транспортном, аварийно-спасательном, санитарном, патрульном, противопожарном. По оценке зарубежных специалистов, вертолет Ка-226 обладает большим экспортным потенциалом. В настоящее время машина предлагается потенциальным заказчикам в регионе Южной и Юго-Восточной Азии, в т.ч. в Индии.

В российской экспозиции представлена широкая номенклатура и другой продукции российской оборонной промышленности по тематике авиасалона, в том числе: современные авиационные ракеты (ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение", г.Королев), авиационные двигатели для различных летательных аппаратов (ОАО "УМПО", г. Уфа совместно с ОАО "НПО "Сатурн", г.Рыбинск), авиационные бортовые радиолокационные станции (ОАО "Корпорация "Фазотрон-НИИР", г.Москва), широкий спектр оптико-электронных систем (Уральский оптико-механический завод, г. Екатеринбург), разнообразные элементы бортового оборудования самолетов семейств "Су" и "МиГ" (НПЦ "Технокомплекс", г.Раменское, Московская обл., ОАО "Российский авиаприборостроительный альянс", г.Москва).

ФГУП "Рособоронэкспорт" выражает уверенность, что участие России в выставке "Аэро Индия-2005" станет важным этапом в расширении военно-технического сотрудничества России с Индией и другими странами азиатского континента....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка