О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Корпорация "Сухой" будет развивать стратегическое партнерство с индийской авиапромышленностью

Экспозиция корпорации "Сухой" на авиасалоне в Бангалоре отражает высокий уровень партнерства и кооперации, достигнутый двумя странами в области авиационной техники

Экспозиция корпорации "Сухой" на авиасалоне в Бангалоре отражает высокий уровень партнерства и кооперации, достигнутый двумя странами в области авиационной техники, а также содержит ряд новых предложений по дальнейшему стратегическому взаимодействию. Об этом корр.АРМС-ТАСС накануне открытия авиасалона Aero India 2005 заявил генеральный директор корпорации "Сухой" Михаил Погосян.

"Корпорация "Сухой" за последние два года проделала большую работу по реализации своей стратегии в области развития военной и гражданской авиационной техники. Эта работа нашла свое отражение в экспозиции, которую компания демонстрирует на нынешней выставке в Бангалоре.

Центром военной тематики экспозиции, как и два года назад, является программа Су-30МКИ. Однако сегодня это ключевое для развития российско-индийского сотрудничества направление наполняется совершенно иным конкретным содержанием. В конце 2004 года мы совместно с корпорацией "Иркут" успешно завершили испытания и поставки самолетов по контракту. В целом для ВВС Индии поставлены 18 самолетов Су-30К и 32 Су-30МКИ. Самолеты Су-30МКИ поставлялись тремя партиями - соответственно 10, 12 и 10 машин, при этом машины последней партии поставлены в конфигурации окончательного технического лица.

Следующим этапом выполнения поставочного контракта станет модернизация самолетов Су-30МКИ первой и второй партии. Все они будут доработаны до варианта Су-30МКИ в окончательной конфигурации, оснащены двигателями АЛ-31ФП с управляемым вектором тяги и бортовым оборудованием, обеспечивающим ведение не только воздушных боев, но и поражение наземных и надводных целей высокоточным оружием.

Данный проект уникален не только для России и Индии. Су-30МКИ - единственный в мире самолет, который поставляется на экспорт, оснащенный двигателем с управляемым вектором тяги и локатором с фазированной антенной решеткой. Наконец, впервые Россия экспортирует авиатехнику с бортовой авионикой, которая сделана в широкой международной кооперации с индийскими, французскими и израильскими фирмами. Су-30МКИ имеет открытую архитектуру бортового оборудования и за счет нового программного и математического обеспечения может существенно расширить свои боевые возможности без переделки базового состава оборудования.

Прошедший 2004 год стал этапным и с точки зрения начала организации лицензионного производства Су-30МКИ в Индии, о чем мы еще не могли говорить два года назад. В настоящее время первые две машины, произведенные совместно с индийской промышленностью уже поступили на вооружение ВВС Индии. Программа лицензионного производства на сборку 140 Су-30МКИ рассчитана на период до 2015 года. В реализации этого проекта задействовано более 600 субподрядчиков с российской стороны и практически все ресурсы корпорации ХАЛ с индийской стороны, что позволяет называть данный проект суперпроектом.

Кроме того, тесное взаимодействие создает хороший задел по работе над перспективными авиационными комплексами следующих поколений.

Такого рода комплексные перспективные программы должны опираться на прочный политический фундамент, без чего невозможно говорить об успешной их реализации, поскольку они предполагают самое тесное стратегическое партнерство в течение десятков лет. Что касается Индии, то здесь мы можем с полным основанием говорить о достижении оптимального баланса высокого уровня политического сотрудничества и широкого взаимодействия в экономической сфере, в том числе в военно-техническом сотрудничестве и производстве передовой авиационной техники.

Углубление стратегического партнерства с нашими индийскими коллегами идет по ряду направлений, в том числе по комплексной поддержке эксплуатации ранее поставленной авиатехники. Это вытекает из нашей идеологии обеспечения интегрированной логистической поддержки авиатехники на всех этапах ее жизненного цикла. Мы исходим из того, что обеспечение более динамичного и оперативного контакта с заказчиком, построение передовой системы обслуживания и ремонта авиатехники - это главная задача, которая нас сегодня волнует не меньше, чем производство и поставка самих самолетов. Мы намерены создать такую систему, которая обеспечивала бы лучшую на сегодняшний день программу обеспечения эксплуатации авиационной техники.

В рамках этой работы в последнее время мы заметно расширили объем поставок запчастей, а также услуг в области обслуживания и ремонта ранее переданной заказчикам авиатехники. В 2004 году был подписан соответствующий контракт и с Индией. А в целом же в 2004 году нами выполнены контракты на поставки запасных частей и обслуживание ранее поставленных самолетов на общую сумму в 100 млн дол. В 2005 году объем работ по экспортному послепродажному обслуживанию планируется увеличить до 170 млн дол. Эти планы опираются на достигнутый высокий уровень взаимопонимания с заказчиками и оперативное решение возникающих вопросов.

Вторым, не менее важным направлением, которое корпорация "Сухой" демонстрирует на авиасалоне Aero India 2005, является гражданская тематика. Это для нас относительно новое направление, и если на прошлой выставке в Бангалоре мы только обсуждали подходы к теме гражданских региональных самолетов, то на нынешней выставке это один из центров экспозиции "Сухого". В этом разделе наряду с моделью самолета RRJ, представлен полноразмерный макет нового двигателя SaM146, который совместно разрабатывается французской фирмой СНЕКМА и российским "НПО "Сатурн" специально для нового регионального самолета "Сухого".

Экспозиция, знакомящая с прогрессом в развитии этой программы в Бангалоре, является наглядным подтверждением того, что мы уделяем развитию гражданской тематики самое серьезное внимание. В рамках этой программы мы серьезно прорабатываем возможность кооперации и с нашими индийскими партнерами. В частности, обсуждается вопрос участия индийской корпорации ХАЛ в проекте как рискоразделяющего партнера, который мог бы обеспечить производство отдельных узлов самолетов RRJ. Надеюсь, что в ближайшее время результаты этих проработок выльются в конкретные договоренности. Кроме того, насколько мне известно, есть интерес к участию ХАЛ и в производственной кооперации по силовой установке. Это является предметом наших дальнейших переговоров и свидетельствует о том, что, как и в других программах сотрудничества с Индией, по RRJ мы предлагаем комплексное сотрудничество, направленное на максимальное участие индийской промышленности и использование накопленного индийскими специалистами опыта"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка