О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индия рассматривает возможность присоединения к программе создания российского регионального самолета

Индия рассматривает возможность присоединения к программе создания российского регионального самолета RRJ. В настоящее время вопросы, связанные с этой программой, находятся в стадии изучения

Индия рассматривает возможность присоединения к программе создания российского регионального самолета (RRJ). Об этом сообщили на пресс-конференции руководители совместного российско-французского предприятия "Пауэр джет", создающего двигатель для этого самолета.

В ходе проходящей здесь выставки Aero India 2005 эта тема широко обсуждается российскими и индийскими специалистами. Индийские эксперты считают, что доля их аэрокосмической корпорации HAL в случае присоединения Индии к этой программе может составить 10 проц. В настоящее время вопросы, связанные с этой программой, находятся в стадии изучения.

Официальный представитель компании "Гражданские самолеты Сухого", занимающейся реализацией этого проекта, Ольга Каюкова в беседе с корр.ИТАР-ТАСС подтвердила, что переговоры с индийской стороной по этой проблеме "действительно ведутся". В частности, обсуждается, какие конкретные элементы конструкции могут быть поручены для изготовления индийским самолетостроителям. На февраль-март запланирован очередной раунд переговоров по программе этого самолета между представителями России и Индии.

Таким образом, программа создания российского самолета начинает обретать все более широкий международный характер. Но при этом, как отметила Каюкова, остается неизменным основное положение - окончательная сборка авиалайнера будет вестись в России на серийных заводах Новосибирска и Комсомольска-на-Амуре.

Согласно проекту, RRJ предполагается строить в трех модификациях - на 60, 75 и 90 мест. Для всех вариантов компания "Пауэр джет" создает один двигатель SM-146 с минимальными изменениями для каждой модификации....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка