О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ист Лайн" продолжит использовать аэродромный комплекс "Домодедово"

Группа компаний "ИСТ ЛАЙН", оператор международного аэропорта "Домодедово", продолжит использовать находящийся в федеральной собственности аэродромный комплекс

Группа компаний "ИСТ ЛАЙН", оператор международного аэропорта "Домодедово", продолжит использовать находящийся в федеральной собственности аэродромный комплекс. Об этом, как сообщает "Интерфакс", рассказал представитель пресс-службы Минтранса России.

"Однако условия, форма и сроки договора аренды будут пересмотрены", — подчеркнули в Минтрансе. Федеральный арбитражный суд Московского округа в понедельник удовлетворил кассационную жалобу Росимущества и отменил решения арбитражного суда первой и апелляционной инстанции. Суд признал недействительным договор, заключенный между ГУП "Администрация аэропорта Домодедово" с ЗАО "Международный аэропорт Домодедово" на аренду аэродрома.

"Никто не ставил перед собой задачу разрушить бизнес "ИСТ ЛАЙНа" в "Домодедово", — пояснил представитель Минтранса. По его словам, в признанном недействительным договоре аренды был ряд неприемлемых для государства условий, таких как мизерная ставка арендной платы, срок аренды — 75 лет, а также то, что все возникавшие спорные вопросы должны были рассматриваться только в суде на Кипре. "Мы стремимся пересмотреть условия договора и перейти к более справедливым. Раньше получалось, что фактически собственник был отстранен от управления собственностью, что неправильно", — отметили в пресс-службе Минтранса.

По словам представителя министерства, "ИСТ ЛАЙН" также согласен, что условия договора требуют пересмотра. Кроме того, в Минтрансе сказали, что не рассматривается вопрос о заключении договора аренды с какой-либо другой компанией, а не с "ИСТ ЛАЙНом". "Строго говоря, "ИСТ ЛАЙН" доказал, что он умеет эффективно использовать переданное ему в аренду имущество, и речь, скорее всего, будет идти только о пересмотре условия и формы договора, сроков договора. Я думаю, что только в этом направлении будет идти работа", — подчеркнул представитель Минтранса.

В свою очередь, сотрудник пресс-службы "ИСТ ЛАЙНа" подтвердил, что аэропорт "Домодедово" продолжит свою работу в обычном режиме. "Решение суда никак не отразится на производственной программе аэропорта, расписание полетов не изменится, и пассажиры не пострадают", — отметил он. Между тем в Минтрансе пока не могут сказать, когда будет заключен новый договор с "ИСТ ЛАЙНом", так как пока не существует методики заключения таких договоров с аэропортами, а также нет методики расчета арендной платы.

Напомним, что договор аренды аэродромного комплекса был заключен ГУП "Администрация аэропорта Домодедово" с ЗАО "Международный аэропорт Домодедово" в мае 1998 года сроком до 2073 года. В аренду на 75 лет было передано все имущество, принадлежавшее госпредприятию на праве хозяйственного ведения. ГУП "Администрация аэропорта Домодедово" в 2003 году подало в Арбитражный суд Московской области иск о недействительности договора аренды, поскольку фактически утратило право осуществлять деятельность по обеспечению авиационной безопасности, предусмотренную уставом. Аэропорт, в свою очередь, считает, что имущественный комплекс не является предметом спорного договора, а договор не противоречит уставным целям ГУП "Администрация аэропорта Домодедово". По мнению Росимущества, размер арендной платы за стоянки самолетов, переданных в аренду входящему в группу "ИСТ ЛАЙН" ЗАО "Международный аэропорт Домодедово", позволяет делать выводы о "недополучении доходов от использования имущества в бюджет РФ". В 2004 году Арбитражный суд Московской области вновь отказал в иске, однако Росимущество подало кассацию.

Группа компаний "ИСТ ЛАЙН" объединяет более 10 предприятий, работающих в аэропорте "Домодедово", который в прошлом году обслужил более 12,67 млн. пассажиров.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка