О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд отменил договор аренды Домодедово Ист Лайном

Арбитражный суд московского округа признал недействительным договор аренды аэропорта Домодедово, заключенный московскими властями с группой Ист Лайн

Арбитражный суд московского округа признал недействительным договор аренды аэропорта Домодедово, заключенный московскими властями с группой Ист Лайн, которая все же надеется продолжить управлять аэропортом, сообщила пресс-секретарь группы Юлия Мазанова.

Росимущество в понедельник оспорило договор от 1998 года, заключенный московскими властями и группой Ист Лайн сроком на 75 лет, утверждая, что московские власти не имели полномочий для заключения договора на аренду федерального аэропорта.

"Сегодня иск удовлетворен. По сути, государство признало тот договор недействительным", - сообщила она.

Мазанова сказала, что Ист Лайн, вложивший в реконструкцию Домодедово более $500 миллионов, рассчитывает перезаключить договор аренды с федеральными структурами.

"Мы надеемся, что сейчас речь идет о переоформлении", - сказала представитель Ист Лайн, не назвав ожидаемых сроков подписания нового договора.

Статус Ист Лайна до переорформления договора неясен

Сотрудник пресс-службы Минтранса РФ сказал, ссылаясь на официальную позицию министерства, что договор аренды должен быть перезаключен, а факт его аннулирования не является попыткой отстранения Ист Лайна от управления аэропортом.

"Принятое судом решение об аннулировании договора между Ист Лайном и аэропортом Домодедово не говорит о том, что аэропорт Домодедово предполагается забрать из управления группой Ист Лайн", - сказал он.

"Речь идет о том, что договор должен быть вновь заключен в соответствии с действующим законодательством. В частности, учитывая возможный ввод в действие закона "О концессиях". Имеется в виду частно-государственное партнерство", - уточнил представитель министерства.

Он не смог сказать, будет ли в рамках частно-государственного партнерства пересмотрена доля участия Ист Лайна в процессе управления аэропортом.

Ни сотрудник Минтранса, ни представитель Ист Лайна не смогли сказать, каким статусом будет обладать Ист Лайн в Домодедово до момента перезаключения договора.

"Сроки нового договора и что будет в этом безвременье - это вопросы, остающиеся пока для пресс-службы открытыми", - сообщил представитель пресс-службы министерства.

Аренду оплатят пассажиры

Пассажиропоток Домодедово, борющегося за лидерство среди российских аэропортов с управляемым государством Шереметьево, вырос в 2004 году на 30 процентов до 12 миллионов человек. После реконструкции несколько крупных иностранных перевозчиков перевели свои рейсы из Шереметьево в Домодедово.

Ранее представители Ист Лайна говорили, что мотивом судебных претензий может служить желание государства добиться увеличения арендных платежей с группы, управляющей прибыльным аэропортом.

Сотрудник авиакомпании Сибирь, базирующейся в Домодедово, сказал, что его компания будет вынуждена поднять цены на билеты, если перезаключение договора повлечет за собой увеличение арендных ставок для Ист Лайна и, следовательно, сборов с перевозчиков.

"Если это повлечет за собой увеличение ставок на аэропортовое обслуживание, то мы будем вынуждены поднять стоимость билетов", - сказал он.

Пресс-секретарь Трансаэро Сергей Быхал, для которой Домодедово также является базовым аэропортом, считает, что увеличение аэропортовых сборов в данной ситуации "выглядело бы логично". Однако затруднился спрогнозировать реакцию Трансаэро.

"Непонятно, о каком порядке цифр идет речь, - сказал Быхал. - Но Ист Лайн остается, и это, пожалуй, самое главное".

В понедельник газета "Ведомости" сообщила со ссылкой на помощника президента РФ Игоря Шувалова, что администрация президента выступает за компромисс между Ист Лайном и государством по вопросу аренды имущества аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Reuters». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка