О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Небо над полем боя будущего - за "беспилотниками"

12 февраля в столице ОАЭ начала работу VII международная выставка и конференция по обороне "IDEX-2005". В этом году на выставочных площадях представлена продукция более чем 900 участников из 50 стран мира

12 февраля 2005 г. в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби начала работу VII международная выставка и конференция по обороне "IDEX-2005". В этом году на выставочных площадях арабской столицы представлена продукция более чем 900 участников из 50 стран мира.

По мнению специалистов, "IDEX" традиционно является одной из крупнейших в мире выставок вооружения и военной техники (ВВТ). Интерес к ней нельзя назвать случайным, так как ежегодный спрос на современные образцы вооружения и военной техники в регионе исчисляется миллиардами долларов США. И веской причиной тому является напряженная военно-политическая обстановка в странах Ближнего и Среднего Востока, а также Северной Африки. На протяжении последнего десятилетия здесь ежегодно имеют место по крайней мере 4-5 вооруженных конфликтов, к примеру противостояние между Израилем и Палестиной, а также Южным Ливаном, события, происходящие в Ираке.

С 1990 по 2000 год страны региона ежегодно выделяли на военные нужды от $47 до 70 млрд. долл., тогда как импорт вооружений составлял в среднем $6,5 млрд. В настоящее время эта тенденция сохраняется. В поставках преобладает бронетехника, боевые самолеты, вертолеты, системы противовоздушной обороны, высокоточное оружие и средства разведки.

Характерной особенностью экспозиции этого года является значительное увеличение предложений по поставкам для вооруженных сил стран региона различных беспилотных летательных аппаратов. Вторая многочисленная составляющая экспозиции - вертолеты различных типов.

Авиационная составляющая украинской экспозиции, представленной Государственной компанией "УкрСпецЭкспорт", включает предложения нашей страны по поставкам самолетов семейства Антонова, прежде всего Ан-70, Ан-140 и Ан-148, а также Ан-74 различных модификаций. Важной составляющей экспозиции являются предложения украинских предприятий по ремонту и модернизации многих боевых и других самолетов и вертолетов, эксплуатирующихся на Ближнем и Среднем Востоке.

Впервые в регионе показан действующий макет легкого многоцелевого самолета вертикального взлета и посадки "Карлсон", работы над которым интенсивно ведутся специалистами авиационной компании "Велес".

На выставке также демонстрируются возможности Украины по созданию и производству беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) различного назначения. Среди наиболее перспективных проектов можно назвать аппараты серий R-100 и R-400 от "Велеса". В Украине сейчас решается вопрос о закупке отечественных "беспилотников" и их применении в интересах Государственной пограничной службы страны. Некоторые страны Ближневосточного региона, например Иордания, используют украинские технологии при создании своих БПЛА. Наши специалисты высоко оценивают шансы Украины на данном рынке по продвижению отечественных БПЛА....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэрокосмический портал Украины». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка