О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлоту" сватают Томск

Губернатор Томской области Виктор Кресс пригласил авиакомпанию "Аэрофлот" начать полеты по маршруту Томск - Москва

Губернатор Томской области Виктор Кресс пригласил авиакомпанию "Аэрофлот" начать полеты по маршруту Томск - Москва. 7 февраля этого года губернатор попросил об этом гендиректора ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" Валерия Окулова. Сейчас томичей в столицу возит только авиакомпания "Сибирь". Аналитики считают, что появление авиакомпаний на монопольных рынках неизбежно.

"Сегодня на маршруте Томск - Москва - Томск работает только авиакомпания "Сибирь", но высокие тарифы, хорошая загрузка рейса, регулярность его выполнения (13 раз в неделю) позволяют сделать вывод о необходимости привлечения альтернативного перевозчика", - написал Виктор Кресс Валерию Окулову. В случае положительного ответа обладминистрация готова оказать содействие в организации рейсов компании.

Интерес к регионам "Аэрофлот" проявляет уже давно. Еще весной 2004 года на пресс-конференции в Кемерове Валерий Окулов говорил: "Темпы роста рынка российских авиаперевозок сейчас самые высокие в мире, поэтому главная задача, стоящая перед "Аэрофлотом" на ближайшие несколько лет, - закрепиться в регионах и потеснить местных монополистов".

Сегодня у "Аэрофлота" уже подписаны соглашения на выполнение рейсов с администрациями Алтайского края, Кемеровской и Омской областей. При этом губернаторы этих регионов сами обращались в "Аэрофлот" с просьбой организовать рейсы компании, аргументируя это "отсутствием альтернативы и, как следствие, высокими ценами на авиаперевозки".

По мнению экспертов, приход "Аэрофлота" в регионы (в том числе и в Томск) вполне закономерен и перспективен. Как считает аналитик ИБ "Атон" (Москва) Алексей Языков, "ситуация, когда один перевозчик контролирует крупный маршрут, не может считаться нормальной. Рано или поздно монополия должна устраниться". "Аэрофлот" уже давно активно интересуется внутренним рынком. Сейчас компания старается занять здесь позиции, которых лишилась, уйдя на международные рейсы, - добавляет начальник аналитического отдела ИК "Проспект" (Москва) Наталья Одинцова. - Появление "Аэрофлота" в Томске положительно не только для пассажиров, у которых появится возможность выбора, но и для самих конкурентов: это даст стимул к улучшению сервиса и созданию более удобной сетки перелетов".

В самом "Аэрофлоте" не смогли рассказать о планах компании относительно Томска. "Об обращении томского губернатора нам пока ничего не известно. Но летнее расписание "Аэрофлота" уже составлено, Томска в нем нет. Хотя этот регион нам интересен, сейчас мы занимаемся изучением томского рынка", - заявила "КС" представитель пресс-службы "Аэрофлота" Ирина Данненберг.

В авиакомпании "Сибирь" (сейчас она является монополистом томского авиарынка) ситуацию предпочли не комментировать....
Авторские права на данный материал принадлежат «Континент Сибирь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка