О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Более $35 млрд. необходимо вложить в российский авиапром до 2015 года

Более $35 млрд. необходимо изыскать для развития авиапромышленности до 2015 года. Таково мнение В. Кулакова, возглавлявшего рабочую группу, которая готовила заседание президиума Госсовета

Более $35 млрд. необходимо изыскать для развития отечественной авиапромышленности до 2015 года. Таково мнение Владимира Кулакова, возглавлявшего рабочую группу, которая готовила сегодняшнее заседание президиума Госсовета. Оно посвящено состоянию и перспективам развития российского авиационно-промышленного комплекса.

Выступая на заседании, Кулаков, губернатор Воронежской области, где расположен один из крупнейших в стране авиационных заводов, подчеркнул, что такая сумма не может быть найдена только за счет бюджетных средств. "Нам нужно выработать стратегию привлечения инвестиций и перестать, наконец, бояться человека с рублем", - сказал он.

Эту мысль поддержал и президент России Владимир Путин. "Частным инвестициям может и должен быть открыт доступ в авиастроение, авиастроительный бизнес в целом должен стать коммерчески выгодным и привлекательным", - заявил глава государства. Он высказался за "самое широкое использование кооперационных связей", уточнив, что имеет в виду "заинтересованное привлечение иностранного капитала и прогрессивных технологий в российские проекты и активное участие отечественных производителей в международных авиационных альянсах".

Другая тема, на которой остановился Кулаков, - "патриотизм российских чиновников и руководителей авиакомпаний", которые могут отказаться от закупки самолетов импортного производства, обеспечив тем самым работой отечественные заводы. Такая мера "будет одной из самых действенных", убежден он.

В качестве отрицательного примера глава рабочей группы назвал компанию "Аэрофлот", которая до сих пор "не приобрела шесть заказанных самолетов Ил-96-300, оттягивая контракт под различными предлогами". Всего, отметил Кулаков, за три последних года российскими компаниями было закуплено больше иностранных самолетов, чем заказано у отечественных производителей.

Ранее, в начале заседания, президент России Владимир Путин высказал недоволен положением дел в отечественном авиастроении и признал, что в отрасли "часто групповые интересы вступают в противоречие с общенациональными". "В самой отрасли идет износ оборудования, продолжается отток кадров, снижается квалификация персонала, и, что особенно плохо - падает технологический уровень как в производстве, так и в проектировании", - констатировал президент.

"Очевидны тревожные, негативные тенденции, налицо усиливающиеся неконкурентоспособность гражданской продукции, ее низкая привлекательность и несоответствие международному уровню комфортности, что никак не способствует усилению наших позиций на мировых рынках, в том числе на таком традиционном и хорошо освоенном ранее для нас рынке, как рынок СНГ, - сказал глава государства. - Причины такого положения дел носят системный характер, корень проблем в том, что российский авиапром так и не получил адекватной современным требованиям системы управления и эффективных экономических инструментов".

Эти инструменты, по словам Путина, должны быть "способны обеспечить стабильное функционирование отрасли, ее инвестиционную привлекательность, а следовательно - обеспечить России значимую долю и вес на мировом рынке авиатехники".

Путин отметил, что проблемы авиапрома "дискутируются давно и обсуждение явно затянулось", при этом "в ходе дискуссий часто групповые интересы вступают в противоречия с общенациональными". "Пора принимать решения, определить основные направления развития и долгосрочную стратегию", - сказал президент, добавив, что по итогам заседания будут даны "конкретные поручения правительству". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финансовые Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка