О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Арестованный в Брюсселе Ан-124 может быть освобожден

Хозяйственный суд Киева принял решение, позволяющее освободить арестованный в Брюсселе за долги украинский военно-транспортный самолет Ан-124 "Руслан", принадлежащий АНТК Антонова

Хозяйственный суд Киева в пятницу принял решение, позволяющее освободить арестованный в Брюсселе за долги украинский военно-транспортный самолет Ан-124 "Руслан", принадлежащий авиационному научно-техническому комплексу (АНТК) имени Антонова. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе адвокатской компании "Илляшов и партнеры", которая представляет интересы владельца самолета.

Там пояснили, что суд признал недействительными учредительные документы компании "Лисойл", которые послужили доказательством в ходе обоснования ареста воздушного судна.

Самолет был арестован по решению Стокгольмского суда в рамках искового заявления кипрской компании TMR Energy Ltd к Фонду государственного имущества Украины в августе 2004 года из-за нарушений, возникших, по мнению компании, в ходе корпоратизации Лисичанского НПЗ в 1993 году. Тогда, по словам заявителя, компания была лишена 50% акций новосозданного предприятия "Лисойл" и ей был нанесен ущерб в размере $42,256 миллиона, на компенсации которого она настаивала. Для возмещения убытков государства в середине 2003 года в Канаде и в августе 2004 года в Бельгии были арестованы два самолета Ан-124 государственного АНТК имени Антонова стоимостью около $25 миллионов каждый. В компании, владеющей самолетами, заявили, что бюро не имеет никакого отношения к долгам государства перед кипрской компанией.

После полуторагодичных тяжб арестованный в Канаде самолет в декабре прошлого года был освобожден.

"Поскольку полномочия шведского арбитража базировались на учредительных документах ООО "Лисойл", с признанием этих договоров недействительными подтверждается отсутствие полномочий Стокгольмского арбитража", - отметили в пресс-службе адвокатской компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка