О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НРК не удовлетворилась авиализингом

Руководство НРК обратилось в Минпромэнерго с письмом, в котором предложило продать ему доли в госкомпаниях ОАО "Авиационный комплекс им. С.В.Ильюшина" и ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество"

Как стало известно "Ъ", руководство Национальной резервной корпорации (НРК) обратилось в Минпромэнерго с письмом, в котором предложило продать ему доли в двух госкомпаниях - ОАО "Авиационный комплекс им. С.В.Ильюшина" ("Ил") и ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО). Только в этом случае, как следует из письма, НРК, уже являющаяся совладельцем авиализинговой компании "Ильюшин Финанс Ко", готова продолжить финансирование авиастроительных программ. В Минпромэнерго инициативу пока не комментируют.

НРК была создана в прошлом году для управления небанковскими активами Национального резервного банка (НРБ), совладельцем которого является депутат Госдумы Александр Лебедев. В 1999 году он был инициатором создания ОАО "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) - одной из двух лизинговых компаний России, в 2001 году определенных правительством для реализации проектов в авиастроительной отрасли. В настоящее время НРК и НРБ принадлежит 45% акций ИФК (остальное в госсобственности), в свою очередь, управляющей контрольным пакетом ВАСО, а также около 30% акций "Аэрофлота". По подсчетам господина Лебедева, НРК вложила порядка $100 млн в уставный капитал ИФК и еще около $80 млн в виде кредитов и финансирования программ оздоровления в ВАСО.

Вчера стало известно, что НРК намерена увеличить свое присутствие в авиастроительных активах. Это следует из письма, отправленного на имя министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко 24 декабря прошлого года за подписью члена совета директоров НРК Анатолия Данилицкого и гендиректора "Ила" Виктора Ливанова. Письмо начинается с предыстории, рассказывающей о том, что концепцией создания объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, документ был фактически одобрен президентом Владимиром Путиным во вторник на заседании президиума Госсовета. - "Ъ") предусмотрено создание "бизнес-единиц по основным направлениям самолетостроения", а также упоминается инициированный государством несколько лет назад процесс интеграции "Ила", ОАО "Межгосударственная авиастроительная компания i"Ильюшин"" (МАК "Ильюшин") и ВАСО. Авторы письма предлагают включить в него и ИФК, а НРК -- в число акционеров объединенного авиакомплекса имени Ильюшина.

Согласно описанной в письме схеме, вначале "НРК приобретает по текущей стоимости активов ВАСО его контрольный пакет (56%)", принадлежащий "Илу" и МАК "Ильюшин". А после завершения интеграции обеих компаний к ним присоединяются ВАСО и ИФК, "акционеры которых обменивают свои акции на допэмиссию акций объединенного авиакомплекса имени Ильюшина". По версии авторов письма, в нынешнем году может быть создана бизнес-единица гражданского и транспортного самолетостроения со стоимостью активов $1 млрд. Кроме того, в письме говорится, что НРК готова рассмотреть участие в увеличении уставного капитала ИФК (на паритетной с государством основе на сумму $300 млн) "при выполнении условия установления контроля частных инвесторов на всех этапах движения денежных средств", то есть и в "Иле", и на воронежском авиазаводе.

Александр Лебедев так вчера прокомментировал "Ъ" инициативу НРК: "Сейчас у нас непонятно какая роль в авиастроении. До сих пор мы не сделали ВАСО рентабельным только потому, что оно не наше. Да, мы хотим иметь долю в "Ильюшине", что позволит нам при любом повороте событий развивать гражданское авиастроение". Возможную стоимость пакета ВАСО господин Лебедев назвать отказался, заметив, что "завод фактически банкрот, и его фонды имеют смысл только в случае организации серийного производства самолетов". По официальным данным за 2003 год, стоимость имущества ВАСО составляла 3,9 млрд руб. По неофициальным данным, инициатива НРК нашла поддержку у главы Минпромэнерго Виктора Христенко. Однако официально вчера в министерстве ее комментировать отказались. "Мы регулярно получаем подобные обращения от собственников и менеджмента авиастроительных предприятий. Но говорить об их реализации до указа президента о создании ОАК преждевременно", - сообщили корреспонденту "Ъ" в Минпромэнерго....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка