О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бразилия не купит Су-35

Бразилия отменила тендер на поставку 12 российских истребителей. Однако не исключено, что Бразилия возьмет в аренду необходимые ей истребители

Бразилия отменила тендер на поставку 12 российских истребителей, решив, что через несколько лет они-де устареют. Интересно, что законы страны позволяют закупать вооружения без конкурса, так что не исключено, что вскоре Бразилия возьмет в аренду необходимые ей истребители. "Рособоронэкспорт" надеется, что русские.

Россия считалась основным претендентом на контракт с бразильским правительством и очень рассчитывала на победу в тендере на замену морально устаревших Mirage 3, которые эксплуатируются местными ВВС с 1972 года. Поставка 12 самолетов примерно на $750 млн могла обернуться перспективой продажи до 2012 года еще около полусотни машин. Тогда сумма всего контракта превысила бы $3 млрд.

Тендерная комиссия рекомендовала президенту страны Луле да Сильва выбрать поставщиком 12 истребителей именно "Рособоронэкспорт", предложивший Су-35 производства фирмы "Сухой".

Бразильские военные летчики назвали русскую машину лучшей среди тех, что предлагались участниками тендера, а это Mirage 2000, который представила французская Dassault в альянсе с бразильской самолетостроительной компанией Embraer, F-16 от американской Lockheed Martin, а также Gripen, выставленный на тендер шведско-британским консорциумом SAAB-BAe Systems, и МиГ-29 РСК "МиГ".

Ведущие производители соревновались за контракт с 2001 года. За это время борьба вышла за рамки тендера, и страны, предложившие Бразилии свои самолеты, предлагали дополнительные бонусы, чтобы заручиться поддержкой бразильского правительства.

Dassault, например, всячески подчеркивала свое сотрудничество с Embraer. Lockheed Martin взял ту же Embraer в партнеры для производства самолета-шпиона нового поколения, вместе они получили заказ Пентагона стоимостью $6 млрд. Россия, по некоторым данным, якобы пообещала той же Embraer победу в тендере "Аэрофлота" на поставку региональных самолетов.

Связь между итогами бразильского и российского тендеров официально никто не признавал и не признает. Но тайну существования таких планов невольно выдал воронежский губернатор Владимир Кулаков. Он отправил Владимиру Путину телеграмму с просьбой помешать закупке "Аэрофлотом" самолетов фирмы Embraer - прямых конкурентов Ан-148, серийное производство которых специально для "Аэрофлота" планируется развернуть на авиазаводе в губернии господина Кулакова. Вряд ли губернатор (к слову, готовивший недавний Госсовет по авиапрому) стал бы посылать президенту такую телеграмму, не будучи до конца уверенным в том, что пишет.

Теперь все эти ухищрения никому не помогут. Бразилия вообще отменила тендер и довольно странно объяснила свое решение: оказывается, технологии в авиационной области развиваются очень быстро, поэтому руководство бразильских ВВС опасается, что приобретенные самолеты скоро могут оказаться устаревшими.

В "Сухом" не комментируют этот демарш. Но источник "Газеты.Ru" в "Рособоронэкспорте" усомнился в причинах закрытия тендера: "Довольно странно столько лет проводить тендер и рассчитывать, что техника останется современной. К тому же это не проблема, ведь самолеты можно модернизировать: были бы желание и деньги заказчика".

Истиной причиной произошедшего, по данным собеседника, нужно считать нестабильную обстановку в Бразилии. Сейчас Луле да Сильва нужно решать более неотложные проблемы, чем покупка истребителей: для начала ему необходимо усидеть на своем месте (бывшая правящая социал-демократическая партия Бразилии намерена предъявить ему обвинения в сокрытии преступлений и начать процесс импичмента).

Впрочем, бразильские ВВС подчеркнули в своем заявлении, что "ведут альтернативное исследование вопроса". Другими словами, окончательно отказываться от идеи обновления парка истребителей они не собираются. А поскольку бразильское законодательство позволяет приобретать вооружения без тендера, не исключено, что в ближайшее время начнутся прямые переговоры с одним из экс-участников об аренде необходимого количества истребителей.

В "Рособоронэкспорте" надеются, что Бразилия все-таки выберет для аренды русский самолет. В случае чего, российский продавец вооружений сможет предложить Бразилии в аренду четыре истребителя, которые у него есть в распоряжении, а оставшиеся восемь - собрать.

Так или иначе, в "Рособоронэкспорте" уверены, что на Су-35 появятся заказчики. Российские ВВС эти истребители покупать не собираются, но характеристики, данные самолету бразильскими военными в ходе тендера, станут своеобразной рекламой Су-35, когда "Рособоронэкспорт" решит выставить его на какой-нибудь другой международный тендер....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка