О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэросвит" готов урегулировать спор с аэропортом "Борисполь"

Руководство авиакомпании "Аэросвит - Украинские Авиалинии" заявляет о готовности урегулировать хозяйственный спор с государственным международным аэропортом "Борисполь"

Руководство авиакомпании "Аэросвит-Украинские Авиалинии" заявляет о готовности урегулировать лежащий в конкурентной плоскости хозяйственный спор с государственным международным аэропортом (ГМА) "Борисполь", возникшим в ходе реализации проекта строительства нового терминального комплекса авиакомпании в аэропорту.

Как заявил на пресс-конференции в Киеве исполнительный директор "Аэросвита" Андрей Шкатюк, с целью урегулирования хозяйственного спора, повлекшего "блокирование" проекта, авиакомпания готова осуществить доплату за находящееся на приобретенных под строительство терминала земельных участках имущество ГМА по его переоцененной - балансовой - стоимости, хотя и считает, что специально проведенная ранее по заказу ГМА экспертная оценка этого имущества была завышена.

По данным компании, в соответствии с договором купли-продажи "Аэросвит" компенсировала ГМА за имущество, на расположенных на отведенных под строительство участках, вместе с НДС 4,6 миллиона гривен. После начала строительства терминального комплекса ГМА "Борисполь" провело переоценку имущества, подпадающего под застройку и перевело его на баланс, балансовая стоимость имущества составила 11,9 миллиона гривен.

Как сообщил Шкатюк, после того как 24 февраля транспортная прокуратура Киева наложила арест на приобретенное авиакомпанией имущество и строительство объекта блокировано, авиакомпания проинформировала руководство аэропорта о готовности урегулировать таким образом возникший хозяйственный спор, но до настоящего времени не получила никакого официального ответа ГМА по данному поводу.

По данным исполнительного директора, на сегодняшний день в программу общей стоимостью около 100 миллионов долларов, компанией уже вложено более 3 миллионов долларов, договорные обязательства по проекту составляют около 4 миллионов долларов, также заключены договора с украинскими подрядчиками на сумму 1,5 миллиона гривен. На данный момент, в связи с блокированием строительства, ежедневные потери компании оцениваются в 20-25 тысяч гривен.

По словам Шкатюка, компания выкупила взятые ранее под новый терминальный комплекс в долгосрочную аренду земельные участки ГМА общей площадью 32 гектара с учетом позиции кредиторов в качестве гарантии защиты инвестиций. Он также уточнил, что вопросы землеотвода находятся в компетенции собственника - Бориспольской районной госадминистрации, с которой авиакомпанией заключены договора купли-продажи.

Как подчеркнул исполнительный директор, терминальный комплекс "Аэросвита", пропускной способностью 2 тысячи пассажиров в час, планируется ввести в строй в 2006 году, а терминальный комплекс, который планируется построить в ГМА "Борисполь" за счет финансирования кредита японского правительства, пропускной способностью 1 тысячи пассажиров в час, реально может быть введен в строй в конце 2010 года.

Один терминал будет "восточным пирсом", а другой - "западным", -сказал он, отметив, что это будут конкурирующие структуры "в обычном бизнесе".

Как отметил гендиректор авиакомпании Виталий Потемский, аэропорт является государственным монополистом, и в Украине сегодня разрабатывается программа регулирования деятельности госмонополий. Согласно международным законодательству и практике, имеющие пропускную способность более 2 миллионов пассажиров в год, аэропорты, в том числе "Борисполь", должны иметь "альтернативные, например, как в энергетической сфере, структуры", - сказал он.

По данным ГМА "Борисполь", 23 февраля Киевская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами в связи с незаконной продажей земли и имущества на балансе ГМА. 24 февраля на приобретенное авиакомпанией "Аэросвит " имущество ГМА наложен арест.

В свою очередь, по данным "Аэросвита", на эти действия авиакомпанией поданы жалоба в Генпрокуратуру, а также иск в Бориспольский горрайсуд суд Киевской области.

Компания также направила открытое письмо руководству страны с просьбой разблокировать ситуацию со строительством своего нового терминала....
Авторские права на данный материал принадлежат «Podrobnosti». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка