О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Государство должно определить свою стратегическую задачу в вопросе развития гражданской авиации

Государство должно определить свою стратегическую задачу в вопросе дальнейшего развития гражданской авиации, считает председатель наблюдательного совета ЗАО "Аэросвит" Г. Гуртовой

Государство должно определить свою стратегическую задачу в вопросе дальнейшего развития гражданской авиации, считает председатель наблюдательного совета ЗАО "Аэросвит" Григорий Гуртовой.

Об этом он заявил журналистам в Киеве, комментируя озвученные Минтранссвязи планы по выведению из кризисного состояния обанкротившегося ОАО "Авиалинии Украины" в рамках создания Государственной корпорации авиаперевозчиков в составе государственных авиакомпаний.

"Проблема "Авиалиний Украины" - важная проблема, но все должны понимать, кто собирается эту проблему решить, и за чей счет", - сказал он.

По мнению Г.Гуртового, основной интерес государства в процессе развития отрасли должен быть в том, чтобы оно была достойно представлено на рынке авиаперевозок. При этом, по его словам, государство должно обеспечить "правила игры" на этом рынке высокой конкуренции, и "поддерживать конкурентную среду".

Напомнив об инициативе "Аэросвита" провести на государственном уровне круглый стол с участием представителей предприятий авиационной отрасли для определения путей дальнейшего развития гражданской авиации страны, он уточнил, что основная его задача "открыто и честно определиться: куда двигаться, за чей счет двигаться, и кто потом будет отвечать за этот процесс".

При этом Г.Гуртовой также напомнил, что Украина провозгласила стратегический курс на евроинтеграцию, а в Европе, по его словам, "нет ни одной успешной государственной авиакомпании".

"Аэросвит" - ведущий украинский авиаперевозчик, эксплуатирует более 40 международных воздушных линий, осуществляя перевозки в 25 стран, в том числе трансконтинентальные рейсы сообщением с США, Канадой, КНР, Индией, Таиландом.

Авиакомпания имеет самый крупный среди украинских авиаперевозчиков парк самолетов семейства Boeing - семь среднемагистральных самолетов Boeing 737 и два дальнемагистральных Boeing 767.

По данным компании, рост пассажиропотока "Аэросвита" по итогам 2004 года в сравнении с 2003 годом составил 53%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка