О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

SNECMA Moteurs и ЛИИ им.Громова заключили договор об использовании летающей лаборатории для испытаний двигателя SaM146

Французская двигателестроительная компания SNECMA Moteurs и ЛИИ им.Громова заключили сегодня договор об использовании летающей лаборатории для испытаний двигателя SaM146

Французская двигателестроительная компания SNECMA Moteurs и ЛИИ им.Громова заключили сегодня договор об использовании летающей лаборатории для испытаний двигателя SaM146. С французской стороны документ подписал генеральный директор по гражданским двигателям SNECMA Moteurs Жан Пьер Кожан, с российской - генеральный директор ЛИИ им.Громова Юрий Клишин. Церемония подписания состоялась в присутствии директора программы с российской стороны Алексея Жаворонкова.

Согласно договору, российский Летно-испытательный институт ЛИИ им.Громова предоставит самолет-лабораторию Ил-76 для начальных летных испытаний двигателя SaM146, который совместно разрабатывают SNECMA Moteurs и НПО "Сатрун" для перспективного Российского регионального самолета RRJ. Один из четырех двигателей на летающей лаборатории будет заменен на SaM146 для проведения двух серий испытаний (всего 200 часов) в подмосковном Жуковском и в городе Истр на юге Франции, где находится один из специализированных летно-испытательных центров SNECMA Moteurs.

Первый полет на российском Ил-76 будет осуществлен 1 марта 2006 года. Испытания будут продолжаться до октября 2006 г., после чего начнутся летные испытания двигателя уже на самолете RRJ.

Двигатель SaM146 разрабатывается SNECMA Moteurs и НПО "Сатурн" с 2001 года. Обе компании успешно реализуют программу, тесно сотрудничая на каждом ее этапе. Управление программой возложено на совместное предприятие PowerJet, которым в равных долях владеют российская и французская компании. В июле 2003 года оба партнера решили инвестировать средства для создания в Рыбинске современного открытого испытательного стенда, соответствующего мировым стандартам.

Подписанное сегодня соглашение положит начало летным испытаниям двигателя, которые затем перейдут в испытания самолета RRJ....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка