О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украинский авиа-скандал

Решать спор между аэропортом Борисполь и компанией "Аэросвит" будут в суде. На этом настаивает глава комитета Верховной Рады по вопросам транспорта В. Пустовойтенко

Решать спор между аэропортом Борисполь и компанией «Аэросвит» будут в суде. По крайней мере на этом настаивает глава комитета Верховной Рады по вопросам транспорта Валерий Пустовойтенко.

Народные депутаты взялись за решение ситуации, поскольку считают, что затягивание конфликта приведет к международным скандалам.

Земельный скандал между аэропортом Борисполь и компанией «Аэросвит» длится уже 2-е неделя подряд. Бориспольчане утверждают, что авиакомпания незаконно отобрала 32 гектара земли. На них должны были построить современный терминал.

Обе стороны уже обращались к Президенту и Премьер-министру. Сейчас в ситуацию вмешались народные депутаты, они настаивают, чтобы во всем разобрался суд.

Валерий Пустовойтенко, народный депутат: «Что незаконно взято, должно быть возвращено. Оно должно быть возвращено в судебном порядке. Сделать так чтобы терминал строился».

В Аэросвите говорят, что к суду готовы и другого выхода из ситуации не видят.

Сергей Куций, советник «Аэросвит»: «Это обычный спор двух хозяйственных лиц его надо решать в основном порядке через судебное разбирательство. И авиакомпания к этому готова».

На самом быстром решении проблемы настаивают и в Госавиаслужбе. Иначе можно потерять японский кредит и возникнет еще один международный конфликт.

Николай Марченко, руководитель Госавиаслужбы: «Регулирование международных отношений в пользу одной авиакомпании привело к значительным потерям интересов государства и серьезной проблеме в отношениях Украина - Германия. А конфликт в Борисполе, к срыву планов строительства международных терминалов и привлечений терминалов к их строительству».

После урегулирования ситуации вокруг Борисполя чиновники с Госавиаслужбы, Минтранса и народные депутаты будут инициировать создание единой Национальной авиакомпании.

К ней планируют привлечь ресурсы «Аэросвит», Международных авиалиний Украины и государственные деньги. Иначе, утверждает Валерий Пустовойтенко, дальнейшее развитие авиации Украины - невозможно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новый канал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка