О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд запретил блокирование строительства терминала "Аэросвита" в "Борисполе"

Хозяйственный суд Киева своим постановлением запретил блокирование строительства нового терминала авиакомпании в государственном международном аэропорту "Борисполь"

Хозяйственный суд Киева своим постановлением от 10 марта запретил блокирование строительства нового терминала авиакомпании в государственном международном аэропорту (ГМА) "Борисполь" и намерен 21 марта рассмотреть иск авиакомпании к ГМА относительно устранения препятствий в использовании имущества авиакомпании в рамках реализации проекта, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Согласно постановлению, ГМА "Борисполь" или каким-либо иным лицам запрещено "предпринимать какие-либо действия, связанные с препятствованием работам" по строительству авиакомпанией "АэроСвит" пассажирского терминального комплекса.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, таким образом, суд удовлетворил ходатайство авиакомпании, изложенное в заявлении "об обеспечении иска".

В заявлении говорится, что ограничение администрацией аэропорта доступа к земельному участку, на котором производятся строительные работы, ведет к срыву графика сооружения пассажирского терминального комплекса, к порче имущества истца и наносит ему ущерб. Суд принял во внимание, что разрешение на производство строительных работ получено авиакомпанией в установленном законом порядке.

По данным компании, исковое заявление авиакомпании "АэроСвит" к ГМА "Борисполь" зарегистрировано в суде 9 марта. "АэроСвит" просит суд обязать ГМА предоставить доступ на территорию аэропорта и не препятствовать проведению работ по строительству пассажирского терминального комплекса. К исковому заявлению приложены документы, свидетельствующие о согласовании с аэропортом "Борисполь" схемы размещения земельных участков, отчужденных под строительство, техусловий на проведение работ, а также других вопросов, касающихся строительства нового терминального комплекса.

25 февраля 2005 года ГМА "Борисполь" отказал в доступе на стройплощадки представителям авиакомпании "АэроСвит" и ее подрядных организаций. Вследствие этого был нарушен график вынесения инженерных сетей и других работ по подготовке к строительству терминального комплекса.

Авиакомпания "АэроСвит - Украинские авиалинии" инициировала проект строительства нового международного терминального комплекса с целью превращения "Борисполя" в одни из ведущих узловых аэропортов Центральной и Восточной Европы. По данным компании, ожилдается, что завершение строительства к концу марта 2006 года позволит избежать перегрузки аэропорта и обеспечит качественное обслуживание быстро растущего пассажиропотока благодаря увеличению общей пропускной способности терминалов "Борисполя" до 6,5 миллиона пассажиров в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «Podrobnosti». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка