Газета
25 марта 2005, 15:45
"Отдел по борьбе с терроризмом существовал только на бумаге"
В Домодедовском городском суде состоялись предварительные слушания по уголовному делу в отношении сотрудника ЛОВД аэропорта Домодедово М. Артамонова
Расследование уголовного дела в отношении Артамонова заняло у прокуратуры полгода. Офицер был арестован через месяц после трагедии. Первоначально ему вменяли превышение служебных полномочий. Однако затем заменили эту статью на "халатность". Напомним, что смертницы Аминат Нагаева и Сацита Джебирханова прибыли в столичный аэропорт рейсом № 884 из Махачкалы 24 августа 2004 года в 19.45 в сопровождении двух так и не установленных следствием мужчин. Террористок, до того ни разу не летавших на самолете, специально переправляли в Москву воздушным путем, чтобы они могли ознакомиться с порядком регистрации, мерами безопасности и правилами поведения в аэропортах. Сразу после посадки при выходе из терминала женщины были остановлены постовыми линейного отдела милиции. Стражи порядка передали чеченок Артамонову для более тщательной проверки документов, досмотра вещей и проверки на предмет возможной причастности к терактам. Но, как установило следствие, капитан, проверив еще раз документы, отпустил женщин.
После этого они приобрели у аэропортовского "жучка" Армена Арутюняна билеты до Сочи и Волгограда. Тот взял с чеченок в общей сложности 5000 рублей: 2000 - с одной и 3000 - с другой. 1000 рублей достались сотруднику авиакомпании "Сибирь" Николаю Коренкову, проводившему регистрацию на рейс. Через несколько часов после взлета смертницы взорвали лайнеры. Арутюняна и Коренкова арестовали по подозрению в пособничестве террористам 16 сентября 2004 года. Их дело также будет рассматриваться в Домодедовском суде. Дата пока не определена.
Что же касается дела Артамонова, то в среду суд отклонил ходатайство защиты об изменении офицеру меры пресечения на подписку о невыезде, а также отказался вернуть дело в прокуратуру для устранения недостатков. "На момент совершения преступления мой подзащитный официально числился в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и никакого отношения к борьбе с терроризмом не имел, как это пытается представить следствие, - заявил ГАЗЕТЕ адвокат обвиняемого Сергей Казимиров. - Отдел, который был создан год назад и где номинально числились 10 человек, существовал только на бумаге. Реально в аэропорту Домодедово с терроризмом никто нет боролся. С приказом о назначении на новую должность Артамонова никто не знакомил, на этом документе даже его подписи нет".
По словам Казимирова, во время проведения следствия в качестве доказательства невиновности Артамонова по ходатайству защиты прокуратура якобы приобщила к делу приказы "О назначении на должность оперуполномоченных отдела по борьбе с терроризмом ЛОВДТ аэропорта Домодедово".
"На предварительных слушаниях выяснилось, что прокуратура нас просто обманула - приказов в деле нет. Этим и вызвано наше ходатайство о возвращении дела в прокуратуру", - заявил адвокат.
Однако суд поддержал гособвинителя, возражавшего против удовлетворения ходатайств. Теперь Казимиров намерен добиваться, чтобы суд сам истребовал документы, подтверждающие невиновность Артамонова. Если слова защитника подтвердятся, то не исключено, что скамью подсудимых с капитаном будет вынужден разделить и кто-то из его нерадивых начальников....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Март 17, 2025
Vietnam Airlines возобновит прямые рейсы между Ханоем и Москвой
Март 17, 2025
В МАИ разработали технологию сверхпрочной 3D-печати авиатехники и протезов
Март 17, 2025
Авиакомпания NordStar вновь запускает акцию "Из Кургана в Москву "любой ценой"!
Март 17, 2025
Игорь Кобзев прокомментировал работы по выпуску самолета МС-21