О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пакистан приветствует решение США поставить ему боевые самолеты F-16

Пакистан приветствует решение США поставить ему партию истребителей-бомбардировщиков F-16. Нынешнее решение Вашингтона подводит черту под почти 20-летним скандалом, связанным с этими самолетами

Пакистан приветствует решение США поставить ему партию американских истребителей-бомбардировщиков F-16. Об этом заявил журналистам министр информации Пакистана Рашид Ахмед, комментируя появившееся накануне сообщение о том, что Вашингтон согласился продать Исламабаду современные боевые самолеты.

"Мы приветствуем это решение. Это правильный поступок. Он показывает, что отношения между Пакистаном и США становятся все прочнее", - сказал он.

Пакистанские обозреватели рассматривают это решение США не только как возможность для Пакистана обновить парк боевых самолетов, но и как сигнал другим странам Запада о том, что Пакистану можно продавать современное авиационное и другое вооружение.

Нынешнее решение Вашингтона подводит черту под почти 20-летним скандалом, связанным с этими самолетами. В конце 1980-х годов Исламабад оплатил поставку партии истребителей-бомбардировщиков F-16. Планировалось, что Пакистан получит 32 боевые машины. Однако американская администрация вскоре заблокировала передачу этих самолетов Пакистану из-за того, что Исламабад начал активно развивать национальную ядерную программу, поскольку эти самолеты могут использоваться как носители ядерного оружия.

Исламабад много лет убеждал Вашингтон передать ему эти боевые самолеты. По информации пакистанской прессы, окончательная договоренность была достигнута в ходе недавнего визита госсекретаря США Кондолизы Райс в Пакистан.

Решение США поставить F-16 Пакистану уже вызвало серьезное недовольство соседней Индии....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка