О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США готовы поставлять в Индию самолеты и обсуждать вопросы ПРО

США готовы поставить в Индию самолеты F-16 или F-18, а также обсуждать вопросы противоракетной обороны и других областей двухстороннего военного сотрудничества

США готовы поставить в Индию самолеты F-16 или F-18, а также обсуждать вопросы противоракетной обороны и других областей двухстороннего военного сотрудничества. Об этом заявил в пятницу в госдепартаменте высокопоставленный представитель администрации США, беседовавший с журналистами на условиях анонимности.

"США позитивно ответят на текущий запрос Индии об информации для участия в конкурсе на поставки в Индию многоцелевого боевого самолета следующего поколения", - сообщил представитель администрации, подчеркнув, что "это не только самолеты F-16 - это могут быть и самолеты F-18".

"Помимо этого США готовы обсуждать с Индией даже более фундаментальные вопросы оборонной трансформации, включая трансформационные системы в таких сферах, как командование и управление (войсками), раннее предупреждение и противоракетная оборона", - сказал представитель.

Он сообщил также, что президент США Джордж Буш пригласил премьер-министра Индии Манмохана Сингха совершить визит в США в июле и что сам Буш хочет посетить Южную Азию "в конце текущего года или в самом начале следующего года".

CША предложили Индии целый пакет мер по расширению сотрудничества в военно-технической, атомной и космической областях. Об этом заявил официальный представитель МИД республики Навтедж Сарна, комментируя появившиеся накануне сведения о том, что Соединенные Штаты намерены продать Пакистану партию истребителей-бомбардировщиков F-16.

По словам Навтеджа Сарны, "речь идет о целом пакете мер, которые США намерены предпринять в рамках индийско-американского сотрудничества. США заверили нас в том, что они намерены повысить уровень индийско-американского стратегического партнерства. В этой связи было объявлено о целом ряде новых инициатив".

В частности, сказал Сарна, правительство США уведомило Индию о том, что оно одобрило участие американских компаний, работающих в сфере обороны, в тендере на приобретение партии многоцелевых истребителей следующего поколения для ВВС Индии. В ближайшее время в республику должна прибыть американская делегация для обсуждения того вопроса.

Речь идет об объявленном в начале года тендере на поставки 126 многоцелевых истребителей следующего поколения, которыми в Индии планируют заменить ныне состоящие на вооружении ВВС самолеты МиГ-21. В частности, заинтересованность в участии в тендере уже проявили американские компании Lockheed Martin - производитель F-16 и Boeing - производитель F-15 и F-18.

Кроме того, сказал Сарна, "нас проинформировали о том, что правительство США рассматривает предложения о расширении сотрудничества в сфере гражданской атомной энергетики, а также в области обеспечения ядерной безопасности Индии". Эти вопросы, по словам официального представителя МИД, обсуждались в ходе визита госсекретаря США в Индию 16 марта этого года.

"Решение администрации США продвигать вперед сотрудничество в области атомной энергетики мы можем только приветствовать, поскольку оно отражает понимание растущих потребностей Индии. Мы ожидаем дальнейших конструктивных дискуссий в рамках индо-американского энергетического диалога", - сказал он.

Кроме того, сказал Сарна, США предложили сформировать совместную рабочую группу по сотрудничеству в области освоения космоса.

"Это позитивное развитие событий, которое открывает новую и очень многообещающую область для высокотехнологичного сотрудничества", - подчеркнул дипломат.

Как сообщил Сарна, президент США Джордж Буш позвонил накануне вечером премьер-министру Индии Манмохану Сингху и уведомил его о решении Соединенных Штатов поставить в Пакистан партию истребителей-бомбардировщиков F-16. Глава индийского правительства "выразил "разочарование" этим решением, сказал дипломат.

Ранее госсекретарь США Кондолиза Райс сообщила о предстоящей продаже боевых самолетов министру иностранных дел Натвару Сингху, который сейчас находится с визитом в Мьянме. Результаты переговоров министр доложил главе правительства.

По мнению индийских обозревателей, объявленный США пакет инициатив открывает перед Индией возможности не только приобретения современных систем вооружений, но и их совместного лицензионного производства в Индии. Кроме того, он предполагает возможность сотрудничества в таких ранее "закрытых" областях как противоракетная оборона.

Впервые США предлагают F-16 стране, которая официально не входит в число "союзников США вне НАТО"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка