О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Хабаровская прокуратура выявила грубые нарушения в работе авиапредприятий

Прокуратурой Хабаровского края проведена проверка исполнения законодательства на объектах воздушного транспорта

Прокуратурой Хабаровского края проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение физической защиты, предотвращение актов терроризма и иных противоправных действий на объектах воздушного, водного и железнодорожного транспорта. Как сообщили 8 апреля ИА REGNUM в пресс-службе генеральной прокуратуры РФ, в ходе проверки были выявлены грубые нарушения вышеуказанного законодательства авиационными предприятиями Хабаровского края.

Так, в нарушение ст. 85 Воздушного кодекса РФ в наиболее крупной авиакомпании края - ФГУП "Дальавиа" систематически допускаются факты непроведения предполетного досмотра воздушных судов. Таких фактов в 2003 г. зафиксировано 8, в 2004 г. - 20. Кроме того, допускаются факты проникновения посторонних лиц в контролируемую зону аэропорта. Не всегда работники службы авиационной безопасности авиапредприятия присутствуют при загрузке груза, бортпитания, посадки пассажиров.

Также допускаются нарушения правил перевозки оружия: провоза оружия в кабине экипажа; без описи; доставка на воздушные суда оружия, принятого к перевозке работниками службы авиационной безопасности без средств автотранспорта. В нарушение п. 2.3. "Руководства по производству досмотра пассажиров, членов экипажей гражданских воздушных судов, обслуживающего персонала, ручной клади, багажа, грузов, почты и бортовых запасов" до настоящего времени не решен вопрос о наличии кабины для личного досмотра пассажиров в аэровокзале, в зонах досмотра пассажиров.

В ФГУП "Комсомольский-на-Амуре аэропорт" действующая система физической защиты, ограждение территории аэропорта авиапредприятия не отвечают предъявляемым требованиям.

На территорию аэродрома КГУП "Хабаровские авиалинии" (г. Николаевск-на-Амуре) за период 2003-2004 годов произошло 24 проникновения посторонних лиц.

В ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А. Гагарина" оборудование контрольно-проездных пунктов постов охраны не обеспечено устройством подачи тревожной сигнализации в скрытом исполнении на каждом месте несения службы. Ряд постов не оборудован шлагбаумами, вспомогательными воротами.

По результатам проверки в адрес руководителей авиационных предприятий прокурорами внесено 4 представления об устранении выявленных нарушений закона....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка