Podrobnosti
14 апреля 2005, 20:09
"Укравиатранс" использовал с нарушением законодательства 5,8 миллиона гривен
"Укравиатранс" в 2004 году использовал с нарушением действующего законодательства 5 миллионов 813,9 тысяч гривен бюджетных средств - треть от общего объема расходов
Как отмечается в сообщении, проверкой выявлено, что в предыдущие годы с нарушением действующего законодательства ведомством было использовано 2 миллиона 520,5 тысяч гривен, а также неэффективно использовано 120,2 тысячи гривен из государственного бюджета.
По данным Счетной палаты, аудиторами установлено, что Кабинет Министров Украины вместе с Государственным департаментом авиационного транспорта ("Укравиатранс") и Государственной службой Украины по надзору за обеспечением безопасности авиации в 2004 году не осуществили надлежащее нормативно-правовое урегулирование вопросов, связанных с надзором за безопасностью авиации, а требования нормативно-правовых актов, которыми определялись соответствующие мероприятия по этому направлению, выполнялись "неудовлетворительно, что не обеспечивало законного и эффективного использования бюджетных средств".
Кроме того, в сообщении отмечается, что на протяжении длительного времени в "Укравиатрансе" имелись средства в объемах, которые превышали реальную потребность в них, то есть размеры специального фонда государственного бюджета для финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность были преувеличены.
В счетной палате также вменяют "Укравиатрансу" недееспособность Страхового фонда безопасности авиации, кроме того, отмечается, что в 2004 году "Укравиатранс" выплачивал зарплату "специалистам, которые не являются государственными служащими и статус которых не урегулирован", что привело к незаконному использованию 3,17 миллиона гривен из бюджета.
Кроме того, ведомство незаконно предоставило в прошлом году беспроцентные ссуды ОАО "Авиакомпания "Авиалинии Украины" и финансировало ее судебные расходы, что обошлось бюджету в 2 миллиона 131,5 тысяч гривен.
Счетная палата упоминает и другие факты незаконного использования средств "Укравиатрансом", в частности, отправку в Объединенные Арабские Эмираты должностных лиц секретариата Кабмина за бюджетные средства, предназначенные "Укравиатрансу" и прочее.
О результатах проверки, отмечается в сообщении, коллегия Счетной палаты информировала Верховную Раду Украины, выводы направлены в Кабинет Министров Украины и Государственную службу Украины по надзору за обеспечением безопасности авиации для соответствующего реагирования и устранения нарушений....
Авторские права на данный материал принадлежат «Podrobnosti». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Март 20, 2025
Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Москвой и Самарой
Март 20, 2025
Аэрофлот бесплатно перевезет кошек и собак из приютов домой в новые семьи
Март 20, 2025
Вологодское авиапредприятие прокомментировало инцидент в аэропорту Внуково
Март 20, 2025
"Аэродинамика" и ЦСР объединяют усилия для развития международного туризма в России