О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

90 лет со дня основания отметил авиационно-спортивный клуб Йошкар-Олы

В начале 30-х годов прошлого века парашютный спорт стал бурно развиваться в Советском Союзе. К концу 30-х годов в стране работали 140 аэроклубов, были подготовлены тысячи парашютистов, летчиков, планеристов и авиамоделистов.

В Республике Марий Эл первые парашютисты совершили прыжки ровно 90 лет назад, произошло это 22 июля 1935 года. По всей стране строились парашютные вышки, создавались планерные и авиамодельные кружки и станции, открывались аэроклубы. Столица марийской республики не стала исключением.

В 1934 году усилиями Марийского обкома комсомола и Осоавиахима в Йошкар-Оле были построены 2 первые парашютные вышки. Одна из вышек в Сосновой роще, другая - в парке культуры.

Вскоре было решено создать в Йошкар-Оле свой парашютный кружок. Всего медицинской комиссией были допущены к занятиям 20 человек. Овладев теорией и техникой прыжка на земле, курсанты с нетерпением ждали первых прыжков с самолета, которые были назначены на 22 июля 1935 года. Прыгали в тот день с высоты 800 метров.

Свои первые прыжки успешно совершили марийские девушки - Наталья Плотникова и Антонина Ведерникова. За ними в небо шагнули Николай Краснов и Виктор Королев. А уже 24 июля в Йошкар-Оле прошел первый праздник парашютизма. Затем началась целенаправленная подготовка специалистов.

После войны, в 1963 году в Йошкар-Олинском авиационно-спортивном клубе подготовили первых в республике мастеров авиационного спорта. Михаил Кугувалов и Тамара Насонова установили три рекорда страны. В 1967 г. Тамара Насонова стала рекордсменкой мира, пролетев на планере более 700 км.

За годы своей работы Йошкар-Олинский аэроклуб вырастил целую плеяду летчиков-спортсменов, мастеров спорта по высшему пилотажу. Особые успехи были достигнуты в парашютном спорте. Наши спортсмены установили более десятка мировых рекордов, становились победителями чемпионата мира по групповой акробатике.

Йошкар-Олинский АСК продолжает свою работу и сегодня. Спортсмены-парашютисты показывают достойные результаты на всероссийских и региональных соревнованиях, устанавливают рекорды республики. В 2019 году сборная команда ДОСААФ России с участием 3 марийских спортсменов заняла первое место в Международных соревнованиях "Витебск собирает друзей" в Беларуси.

Аэроклуб уже много лет проводит работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и развитию авиационных и парашютных видов спорта в Марий Эл. За последние 2 года было организовано более 3 тысяч прыжков с парашютом, это один из лучших показателей в ПФО.

За 2 года подготовлено более сотни спортсменов-разрядников, проведены десятки спортивных массовых мероприятий республиканского и регионального уровня. В настоящее время парашютисты клуба продолжают совершенствовать свое мастерство и радовать йошкаролинцев и жителей республики красотой наполненных синевой парашютов.
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Марий Эл"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка