О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американских морских пехотинцев в Ираке вооружат дирижаблями

Морские пехотинцы в Ираке собираются использовать дирижабли. Они будут поддерживать связь между различными подразделениями морской пехоты и командными пунктами

Морские пехотинцы в Ираке собираются использовать дирижабли, сообщается на сайте Defensetech.

Дирижабли, которые официально называются Ретрансляторами воздушного базирования Морской пехоты США (Marine Airborne Re-Transmission Systems - MARTS) будут поддерживать связь между различными подразделениями морской пехоты и командными пунктами.

Дирижабль будет связан с командным пунктом оптико-волоконным кабелем, по которому на передатчик будут поступать сигналы. Передатчик, в свою очередь, сможет передавать их на расстояние до 180 километров на сверхвысоких частотах.

На дирижабле также будет находиться приемник, так что морские пехотинцы будут обеспечены и обратной связью.

Испытания дирижаблей в Ираке прошли в феврале 2005 года. В настоящее время по крайней мере один из них находится в этой стране. Еще один прибудет в Ирак в ближайшее время. Всего командование морской пехотой планирует потратить на четыре дирижабля 14 миллионов долларов.

Как отмечают эксперты, строительство дирижаблей гораздо выгоднее, чем создание сети ретрансляторов, вышек, а также организация охраны этих объектов.

Дирижабль MARTS способен находиться в воздухе две недели без дозаправки. При этом он способен противостоять ветру, дующему со скоростью до 90 километров в час. Он также выдерживает обстрел из легкого стрелкового оружия и сможет безопасно опуститься даже если получит несколько пробоин обшивки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка