О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чешские вертолетчики будут летать по ночам на Ми-35

Вертолеты Ми-35, которые Россия начинает поставлять в Чехию, будут адаптированы для ночных полетов. Всего в Чехию планируется поставить 26 машин: 16 Ми-171Ш и 10 Ми-35

Вертолеты Ми-35, которые Россия начинает поставлять в Чехию, будут адаптированы для ночных полетов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом заявил в интервью агентству представитель авиационного завода "Роствертол", на котором производятся Ми-35. Это предприятие участвовало в выставке вооружений IDET-2005, которая прошла в Чехии. Он объяснил, что светотехническое оборудование кабины этих вертолетов адаптировано под очки ночного видения.

По словам представителя "Росвертола", это оборудование обеспечивает пилотирование ночью.

Однако бортовое вооружение, установленное на этих машинах, не приспособлено для использования в ночных условиях. Между тем, "Роствертол" разработал специальную "ночную" модификацию Ми-35 с индексом "М". Бортовое вооружение Ми-35М может применяться в любое время суток.

Напомним, всего в Чехию планируется поставить 26 машин новых вертолетов: 16 военно-транспортных Ми-171Ш производства УУАЗ и 10 ударных Ми-35, изготовленных "Роствертолом".

Поставки вертолетов будут осуществляться в счет погашения государственного долга России Чешской республике. Первые три машины будут отправлены заказчику в мае, а остальные семь - до конца 2005 года.

По данным Министерства обороны Чехии, на 1 апреля 2005 года на вооружении ВВС Чешской республики находились: 31 истребитель МиГ-21, 71 истребитель L-159 и 31 вертолет Ми-24....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка