Сеульский вестинк
12 мая 2005, 14:42
В Корее появились новые авиакомпании
На южнокорейском рынке пассажирских авиаперевозок происходят перемены. О желании обслуживать пассажиров заявили еще две авиакомпании - Hansung Airlines и Jeju Air
В последние годы так называемые "экономичные", или "бюджетные", авиакомпании всё активнее осваивают рынки авиаперевозок по всему миру. В настоящее время около 13% авиарейсов в мире совершается именно такими "экономичными" авиаперевозчиками. Теперь же эта тенденция, похоже, дошла и до Южной Кореи.
В конце марта нынешнего года вновь созданная авиакомпания Hansung Airlines получила лицензию на осуществление нерегулярных авиаперевозок. Авиакомпания базируется в международном аэропорту "Чхончжу" (Cheongju International Airport). В июне этого года она намеревается начать полеты по маршруту Чхончжу (Cheongju) - Чечжу (Jeju, главный город на острове Чечжудо), а затем постепенно расширить географию полетов на другие города Южной Кореи, а также на ближнее зарубежье - в первую очередь на Японию, Китай и страны ЮВА.
Второй новичок на южнокорейском рынке авиаперевозок - компания Jeju Air - базируется на острове Чечжудо. Ее основателями является группа "Эгён" и администрация провинции Чечжудо. В отличие от Hansung Airlines, Jeju Air намеревается получить лицензию регулярного авиаперевозчика, каковыми являются нынешние авиагиганты Korean Air и Asiana. В планах компании начать регулярные авиаперевозки между городами Сеул, Пусан, Тэгу и Чхончжу в первой половине будущего года.
О намерении создать свою собственную авиакомпанию заявила в апреле и администрация провинции Кёнсан-пукто.
Вместе с тем, эксперты пока довольно осторожно высказываются по поводу перспектив развития рынка экономичных авиаперевозок в Южной Корее. По словам одного из сотрудников Министерства строительства и транспорта, ввиду малой территории страны спрос на авиаперевозки в Корее сам по себе не велик. Не исключено, что с развитием наземной транспортной инфраструктуры этот спрос будет уменьшаться. С другой стороны, такие авиакомпании имеют шансы на выживание благодаря умеренными ценам на авиабилеты.
Сами новички на авиационном рынке не считают себя конкурентами двух ныне действующих там авиакомпаний. По словам вице-президента Hansung Airlines г-на Ким Чэ Чжуна, авиакомпания в первую очередь будет осваивать те направления, где наблюдается большой спрос и которые не обслуживаются большими авиаперевозчиками. Поэтому отношения между "новичкам" и "ветеранами" на корейском авиационном рынке будут скорее взаимодополняющими, нежели конкурентными. Причем, такой симбиоз, как считает г-н Ким, пойдет на пользу как первым, так и вторым, и в конечном итоге приведет к укреплению конкурентоспособности южнокорейского авиационного рынка....
Авторские права на данный материал принадлежат «Сеульский вестинк». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Февраль 11, 2025
Группа "Аэрофлот" объявляет операционные результаты за январь 2025 года
Февраль 17, 2025
Собянин: В Москве работает база по ремонту пожарно-спасательных вертолетов
Февраль 17, 2025
Собянин открыл летно-испытательный комплекс в "Рудневе"
Февраль 17, 2025
Российская система "борт-земля" ACARS доставила в 2024 году более 28 миллионов сообщений