О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Праздник кончился катастрофой

В Тверской области разбился один из истребителей МиГ-29, патрулировавших небо Москвы во время майских праздников. Пилот, летчик 1-го класса майор В. Гусев, погиб

Вчера в Тверской области при заходе на посадку разбился один из истребителей МиГ-29, патрулировавших небо Москвы во время майских праздников. Самолет возвращался с подмосковного военного аэродрома Кубинка к месту постоянного базирования. Пилот, летчик 1-го класса майор Валерий Гусев, погиб.

Авиакатастрофа произошла примерно в 11.51 утра возле города Андреаполь (100 км западнее Твери), где дислоцируется 28-й гвардейский Ленинградский ордена Кутузова 3-й степени истребительный авиационный полк, которому принадлежал МиГ-29. "Самолет уже заходил на посадку, но неожиданно раздался хлопок,- рассказал Ъ один из очевидцев.- После этого истребитель резко свалился в штопор и рухнул в небольшое болотце возле взлетно-посадочной полосы. Шансов спастись у летчика не было никаких - его парашют просто не успел бы раскрыться". В штабе полка Ъ заявили, что МиГ-29 на втором развороте сорвался в пике на высоте 600 м, с креном в 80 град врезался в землю и взорвался.

К догорающему на земле истребителю военные не допустили даже пожарных. Как заявили Ъ в местной противопожарной службе, "два расчета не пустили дальше КПП", в итоге летчики тушили остатки разбившегося самолета собственными силами.

Закрытость информации в первый момент породила в городе всякие слухи, в том числе о том, что самолет рухнул на жилые постройки и погибло шесть человек. Главе администрации пришлось самому звонить в часть, чтобы выяснить, что же на самом деле случилось. Военные сказали ему об одном погибшем, но фамилию назвать отказались. "Мы уже из новостей узнали, что погиб Валерий Гусев",- рассказал один из работников администрации.

Летчик был хорошо известен в городе: он прожил в Андреаполе 15 лет, был депутатом местной думы. Его жена работает в том же полку, сын в прошлом году окончил школу, дочь - школьница. Валерий Гусев был одним из самых опытных пилотов части, налетав с середины 1980-х годов около тысячи часов. Ему был 41 год, но в этом году офицер собирался выходить на пенсию по выслуге лет.

Для расследования причин катастрофы создана специальная комиссия Минобороны и ВВС, которую возглавил командующий войсками специального назначения генерал-полковник Юрий Соловьев. Вчера на месте аварии побывали военные прокуроры и следователи Военной прокуратуры Тверского гарнизона и Московского военного округа во главе с военным прокурором МВО генерал-лейтенантом Александром Вертухиным. Вчера же были найдены "черные ящики" и останки летчика. Вечером же на место катастрофы прибыл главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов. Он распорядился прекратить все полеты истребителей МиГ-29 до выяснения причин катастрофы.

По факту гибели МиГ-29 военная прокуратура МВО уже возбудила уголовное дело по статье 351 УК РФ ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия"). По словам представителей прокуратуры, в качестве основной версии катастрофы рассматриваются технические неполадки самолета. "Судя по первичным данным, скорее всего, у "МиГа" загорелся двигатель",- заявили Ъ в прокуратуре....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка