О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разбился "МиГ"

Главком ВВС России В. Михайлов распорядился временно прекратить полеты истребителей МиГ-29 в связи с катастрофой в Тверской области. Причины происшествия выясняются

Главком ВВС России Владимир Михайлов распорядился временно прекратить полеты истребителей МиГ-29. Это связано с тем, что в четверг в Тверской области разбился истребитель этой модификации. Причины авиакатастрофы выясняются. При заходе на посадку истребитель ушел в пике и упал в ста метрах от взлетной полосы на территории военного аэродрома Андреаполь. Летчик Валерий Гусев погиб. Как считают военные эксперты, эта катастрофа может негативно отразиться на поставках "МиГов" в Алжир и Индию.

Авиакатастрофа произошла во время планового полета. По предварительным данным, при заходе на посадку на военный аэродром Андреаполь на высоте 600 метров истребитель сорвался в пике с креном 90 градусов. В 11.51 по московскому времени "МиГ" врезался в землю примерно в 100 метрах от взлетно-посадочной полосы на территории военной части. От столкновения с землей самолет взорвался и загорелся.

На месте катастрофы были обнаружены "черные ящики" и останки летчика. Он не успел катапультироваться. Погибшему Валерию Гусеву был 41 год. "Он был опытным летчиком, - заявил представитель воинской части № 06843 майор Евгений Будашов. - Валерий Гусев имел опыт полетов с середины 80-х годов и налет свыше 1000 часов". Как сообщают в Министерстве обороны, разбившийся истребитель обеспечивал прикрытие Москвы с воздуха в составе других боевых самолетов во время Дня Победы 9 мая.

Место катастрофы (аэродром Андреаполь находится в 350 км. западнее Твери) оцеплено военными и милицией. В четверг во второй половине дня туда вылетела оперативно-следственная комиссия, которую возглавил военный прокурор Московского военного округа генерал-лейтенант юстиции Александр Вертухин. Военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов). Поскольку погодные условия во время учений были нормальными, то прокуратура рассматривает в качестве основных версий две: технические неполадки самолета и человеческий фактор.

Военно-воздушные силы России временно прекратили полеты МиГ-29. "Решением главнокомандующего ВВС Владимира Михайлова до выяснения причин авиакатастрофы в Тверской области полеты истребителей МиГ-29 временно прекращены", - заявил в четверг представитель ВВС.

Опрошенные ГАЗЕТОЙ эксперты считают, что авиакатастрофа в Тверской области может иметь негативные последствия для российского военного экспорта. "Корпорация "МиГ" сейчас усиленно продвигает два международных контракта, - пояснил ГАЗЕТЕ директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. - Это возможные поставки около 50 истребителей "МиГ" в Алжир на сумму примерно в 1,5 миллиарда долларов и участие в тендере на обновление парка авиации индийских ВВС. Это более 120 самолетов на сумму до 6 миллиардов долларов".

Как отмечает эксперт, временное приостановление полетов - это стандартная практика, применяемая ВВС США и других стран. И, конечно, одна авиакатастрофа не может напрямую повлиять на исход многомиллиардных сделок, однако "зарубежные конкуренты из США, Франции, Швеции не преминут воспользоваться этой катастрофой для ослабления позиций России на рынках вооружений."

Справка

Фронтовой истребитель "МиГ" создан в ОКБ им. А.И. Микояна. Первый полет МиГ-29 совершил 6 октября 1977 года. В последние годы произошло два летных происшествия с участием истребителей МиГ-29. 19 июня 2003 года при выполнении учебного полета в Армавирском авиагарнизоне произошла авария учебно-боевой машины. Летчик-инструктор и курсант сумели катапультироваться. 12 ноября того же года в Армении разбился российский МиГ-29, летчик погиб.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка