О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия и ЕС продолжат переговоры о механизме оплаты транссибирских перелетов

Россия и ЕС продолжат переговоры о механизме оплаты транссибирских перелетов. Позиция ЕС заключается в том, чтобы плату в размере стоимости оказанных услуг получало государство

Россия и ЕС продолжат переговоры о механизме оплаты транссибирских перелетов. Об этом на встрече с Союзом транспортников России заявил директор Департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

По его словам, договоренность с ЕС, достигнутая еще год назад, предполагает обязательства России к 2013 году отменить "ту часть сбора за транссибирские перелеты, которая не является нормальной коммерческой практикой".

"За прошедший год мы так и не смогли согласовать с Евросоюзом вопрос о том, что надо понимать под "нормальным коммерческим контрактом", сообщил М.Медведков, отметив, что "мы не обсуждаем конкретную плату, а обсуждаем принцип".

М.Медведков сообщил, что позиция ЕС заключается в том, чтобы плату за транссибирские перелеты получал не Аэрофлот, как сейчас, а государство, и только в размере стоимости оказанных услуг. По его словам, по существующей договоренности к 2013 году цены на перелеты "должны стать транспарентными и недискриминационными". Он также отметил, что переговоры по этому вопросу с ЕС продолжатся.

В то же время чиновник заявил, что позиция РФ состоит в том, что вопрос оплаты транссибирских перелетов не регулируется ВТО и должен решаться в рамках двусторонних переговоров с ЕС вне переговорного процесса по присоединению РФ к ВТО....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК&М». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка