О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Все выше и выше

Air Astana, национальный авиаперевозчик Казахстана, вносит дополнения в долгосрочную стратегию развития компании в соответствии с Посланием Главы государства

Air Astana, национальный авиаперевозчик Казахстана, вносит дополнения в долгосрочную стратегию развития компании в соответствии с Посланием Главы государства. Послание открывает новые перспективы как для развития компании в стратегическом плане, так и для совершенствования работы всех сотрудников.

В каждом структурном подразделении авиакомпании создается информационная группа по разъяснению основных положений Послания и разрабатываются планы поэтапного исполнения. Кроме того, вносятся изменения в программу развития и бюджет Air Astana, чтобы обеспечить необходимую управленческую и финансовую базу для реализации задач, поставленных Главой государства.

Основные положения стратегии включают планирование парка воздушных судов, развитие инфраструктуры и географии полетов и человеческих ресурсов. Особое внимание в планах авиакомпании уделяется вопросу повышения качества предоставляемых услуг. Динамичное экономическое развитие Казахстана, рост ВВП красноречиво свидетельствуют об улучшении качества жизни наших граждан, поэтому повышение уровня сервиса постоянно находится в центре внимания авиакомпании.

- Все больше казахстанцев имеют возможность путешествовать по свету, люди привыкают к хорошему сервису, - уверен Азат Бектуров, вице-президент авиакомпании по проектам развития. - Наша задача - расти в соответствии с умножившимися требованиями пассажиров, поэтому мы постоянно работаем над улучшением навыков наших бортпроводников и представителей в аэропортах, поскольку они являются лицом авиакомпании.

- Я довольно часто пользуюсь услугами авиакомпании Air Astana, - говорит Дарья Клебанова, депутат Мажилиса РК. - Компания уже зарекомендовала себя надежным авиаперевозчиком и, несомненно, вносит вклад в экономику страны. С точки зрения диверсификации отечественной экономики, развитие гражданской авиации может стать успешным примером действий наряду с другими направлениями транспортной отрасли.

- Мы уже не первый год сотрудничаем с авиакомпанией Air Astana. Хотелось бы подчеркнуть, что с каждым годом растет число участников Евразийского медиа-форума, пользующихся услугами данной авиакомпании, - отмечает Талгат Даирбеков, генеральный директор ЕАМФ. - Это говорит о возрастающем доверии известных журналистов к услугам ведущего авиаперевозчика страны.

Приступив к выполнению полетов в мае 2002 года между тремя городами Казахстана, сегодня Air Astana обслуживает 31 международный и 25 внутренних рейсов, перевозя ежедневно 2500 пассажиров. Наработав менее чем за три года интенсивную карту внутренних и международных маршрутов, авиакомпания продолжает развивать географию полетов, соединяя Европу, Азию, Россию и Ближний Восток.

Air Astana намеревается стать самой успешной авиакомпанией в Центральной Азии и странах СНГ, обеспечивая надежные, прибыльные услуги авиаперевозок на внутренних и зарубежных маршрутах в соответствии с лучшими международными стандартами. Наша компания - совместное предприятие, образованное Правительством Казахстана и BAe System (51 и 49 процентов акций соответственно). Правительство вложило в авиакомпанию 8,67 миллиона долларов и уже получило возврат вложенных средств: с начала деятельности авиакомпания выплатила более 30 миллионов долларов в госбюджет в виде налогов и других обязательных платежей.

Наработав менее чем за три года работы интенсивную карту внутренних и международных маршрутов, мы продолжаем развивать географию полетов, соединяя Европу, Азию, Россию и Ближний Восток.

Air Astana увеличила авиапарк с трех до одиннадцати воздушных судов: имеется три Boeing нового поколения 737-700/800, три Boeing 757-200 и пять Fokker 50. Три дополнительных Boeing 757-200 пополнят парк авиакомпании еще до конца лета. Как для любой авиакомпании, безопасность выполнения полетов - основополагающий принцип деятельности. Мы единственная авиакомпания в Казахстане, которая получила сертификат на выполнение технического обслуживания воздушных судов по стандартам EASA/JAR-145, принятым в Европейском сообществе.

Каждый год количество пассажиров Air Astana увеличивается более чем вдвое. Есть устойчивый рост пассажиропотока как на внутренних, так и на международных маршрутах: 164 тысячи пассажиров воспользовались услугами авиакомпании в 2002 году, 387 тысяч - в 2003-м, а в 2004-м этот показатель перешагнул отметку в 842 тысячи.

Авиакомпания удерживает стабильную тарифную политику: с начала деятельности Air Astana ни разу не повышала цены на авиабилеты, несмотря на многократное увеличение производственных расходов, в особенности на авиационное топливо. Напротив, введен ряд специальных пониженных тарифов. А ценовая стабильность стала возможной благодаря эффективному менеджменту. Развитие и совершенствование происходит за счет собственных средств авиакомпании. Мы увеличиваем штат сотрудников, расширяем парк воздушных судов и развиваем предоставляемые пассажирам услуги без привлечения дополнительных средств или гарантий со стороны акционеров. Собственный капитал авиакомпании вырос с 17 до 26 миллионов долларов. Разумное использование вложенных ресурсов является залогом финансовой стабильности. В 2003 году авиакомпания Air Astana получила награду Президента РК - "Лучший инвестор".

Об успешной коммерческой деятельности Air Astana говорит и тот факт, что авиакомпания является полноправным членом Международной ассоциации воздушного транспорта IATA, а также участником дистрибутивных систем продаж BSP IATA. Мы заключили 47 интерлайн-соглашений с ведущими международными перевозчиками, такими как British Airways, Lufthansa, KLM/Northwest, Emirates and Turkish Airlines.

Мы также горды своими сотрудниками. Их высокий профессионализм поддерживается при помощи обучения в лучших центрах профессиональной подготовки Boeing (Сиэтл, США), British Airways (Лондон, Великобритания), CAE (Дубай, ОАЭ), САЕ (Маастрихт, Нидерланды), Turkish Airlines (Стамбул, Турция). Наши работники - команда молодых и энергичных профессионалов, верящих в перспективы своей авиакомпании и будущее своей страны.

В текущем году авиакомпания намеревается приобрести дополнительно три Boeing 757-200 - для увеличения частоты внутренних и международных рейсов. Предстоит также открытие новых международных направлений: Атырау - Стамбул и Актау - Москва. В связи с этим ожидается увеличение числа пассажиров до 1, 1 миллиона. Все сложившиеся на отечественном рынке авиаперевозок условия и перспективы, открывающиеся перед компанией, позволят использовать новый терминал в Астане в качестве транзитного ключевого авиаузла между Европой и Азией....
Авторские права на данный материал принадлежат «Казахстанская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка