О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госсекретарь Украины считает, что нельзя откладывать на потом вопросы подготовки кадров высшей квалификации для отечественной авиапромышленности

В Национальном аэрокосмическом университете им. Жуковского "Харьковский авиационный институт" состоялась встреча Госсекретаря Украины А. Зинченко со студентами и преподавателями вуза

В Национальном аэрокосмическом университете имени Жуковского "Харьковский авиационный институт" состоялась встреча Госсекретаря Украины Александра Зинченко со студентами и преподавателями вуза, сообщает "Укринформ".

В своем выступлении Александр Зинченко подчеркнул, что аэрокосмическая отрасль становится приоритетной для Украины. Перед воспитанниками университета стоит конкретная задача: создать новые модели украинских самолетов, которые будут совершеннее нынешних. А.Зинченко назвал университет одним из лучших вузов страны и реальным претендентом на получение права автономной деятельности. Что касается студенческой стипендии, то, сказал А.Зинченко, если все будет хорошо, к 2006 году она достигнет 400 гривень.

После университета Госсекретарь Украины побывал в АО "Хартрон".

Справка

Харьковский аэрокосмический университет создан в 1930 году, за это время здесь подготовлено более 60 тысяч специалистов в области проектирования и строительства всех типов летательных аппаратов, авиационных и ракетных двигателей, энергооборудования. Среди выпускников вуза - 600 руководителей заводов. В их числе - генеральный директор Харьковского государственного авиационного производственного предприятия, кандидат технических наук Павел Науменко, а также генеральный конструктор АНТК "Антонов" П.Балабуев. В свое время именно в этом вузе разработан первый в Европе скоростной авиалайнер, создан проект первого в стране турбореактивного двигателя. Здешние специалисты принимали участие в разработке самолетов семейства "Ан" и "Ту", "МиГ", вертолетов "Ми" и "Ка", ракетно-космической техники. Именно здесь впервые в мире опробована энергия взрыва для обработки металлов в машиностроении и металлургии, разработана модель беспилотных самолетов. Большинство действующих здесь испытательных стендов не имеют аналогов в странах СНГ, начиная со сверхзвуковой аэродинамической трубы.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэрокосмический портал Украины». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка