О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Представителей "Сатурна" стало больше

Состоялось годовое собрание акционеров ОАО "Пермское агрегатное объединение "Инкар". Рыбинское ОАО НПО "Сатурн" получило большинство мест в новом совете директоров АО

Вчера состоялось годовое собрание акционеров ОАО "Пермское агрегатное объединение "Инкар", в ходе которого произошли существенные изменения в составе совета директоров предприятия. Рыбинское ОАО НПО "Сатурн", уже владеющее блокирующим пакетом объединения, получило большинство мест в новом совете директоров АО.

ОАО ПАО "Инкар" является поставщиком топливорегулирующей аппаратуры практически для всех авиадвигателестроительных заводов России: ОАО "Пермский моторный завод", ОАО "Уфимское моторостроительное объединение", ОАО "Сатурн", ОАО "Казанское моторостроительное производственное объединение". Главным потребителем продукции "Инкара" - до 40% - является ОАО "Сатурн" (Ярославская область, г. Рыбинск). Произведенные на "Инкаре" агрегаты устанавливаются рыбинскими моторостроителями на двигатели для лайнеров Ту-154 и Ил-76. Объем продаж за 2004 год - 1,27 млрд рублей, чистая прибыль - более 73 млн рублей. Основные акционеры: ОАО "Сатурн" (почти 40%), Минимущества РФ - 14,95%, ООО "Финансовая группа "Радуга"" - 12,44%. По данным "Ъ", топ-менеджеры "Инкара" контролируют пакет акций АО, близкий к блокирующему.

Рыбинская компания "Сатурн" стала совладельцем "Инкара" в начале 2003 года, выкупив около 30% акций у ряда миноритарных акционеров. После покупки акций "Сатурн" объявил, что собирается создать в Перми центр производства систем управления для промышленных двигателей. Однако эти планы так и не были реализованы, а причины этого в "Сатурне" не комментировали. Последние два года "Сатурн" имел всего четыре из 11 мест в совете директоров, в котором большинство принадлежало менеджерам "Инкара", а председателем совета неизменно выбирался чиновник Минимущества РФ Андрей Киченко.

Однако, по данным "Ъ", "Сатурн" все же решил увеличить свою долю участия в уставном капитале "Инкара", и, соответственно, степень влияния на предприятие. На днях "Инкар" опубликовал отчет за 1 квартал 2005 года, согласно которому аффилированная ОАО "Сатурн" компания "Техинком" увеличила свою долю в Пермском объединении с 16,84 до 19,99%. Таким образом, общая доля активов рыбинской компании в "Инкаре" достигла почти 40%.

Вчера состоялось годовое собрание акционеров ОАО "Инкар". Официальные его итоги пока не опубликованы, но, как рассказал "Ъ" один из акционеров АО, попросивший не называть его имя, собрание переизбрало совет директоров. Из 11 мест в совете директоров шесть получили менеджеры "Сатурна" во главе с замгендиректора Олегом Зайнулиным. Менеджеры "Инкара", напротив, сократили свое присутствие в совете до трех директоров (сохранили свои посты гендиректор Юрий Антонов и финансовый директор Александр Долотов. - "Ъ"). Позиции государства оказались незыблемыми - в совете "Инкара" снова оказалось двое представителей: Андрей Киченко и замгубернатора Пермской области Владимир Лобанов. Таким образом, "Сатурн" получил большинство в совете директоров АО. Генеральным директором "Инкара" вчера был переизбран Юрий Антонов.

Источник "Ъ", близкий к акционерам завода, рассказал, что усиление "Сатурна" в совете директоров могло произойти в результате приобретения рыбинской компанией долей "Инкара", которые находились под контролем топ-менеджеров. По данным источника, топ-менеджеры "Инкара" контролировали более 30% акций завода, в том числе через ООО "Финансовая группа "Радуга"" и физических лиц, и на днях заключили сделку о продаже "Сатурну" этих активов. Вчера гендиректор "Инкара" Юрий Антонов и финансовый директор Александр Долотов для комментариев были недоступны. В приемной "Ъ" сообщили, что до конца дня топ-менеджеры на рабочем месте не появятся. Не смогли прокомментировать информацию и в пресс-службе "Сатурна"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка