О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Компетентный орган по сертификации - первый шаг к международному признанию

В области сертификации систем менеджмента качества одним из ведущих игроков является концерн TUV Rheinland Group. В России он представлен дочерним предприятием, ООО "ТЮФ интернационал РУС"

Сертификация системы менеджмента качества предприятия на соответствие стандартам серии ISO 9001 осуществляется многими аккредитованными компаниями во всем мире, и сегодня не составляет большого труда выбрать партнера, который предложит выгодные условия. Однако получить реальный результат можно только в том случае, если проводящая аудит организация обладает высоким уровнем аккредитации, опытом и авторитетом. В области сертификации систем менеджмента качества, в том числе и в авиационной промышленности, одним из крупнейших игроков является концерн TUV Rheinland Group. В России он представлен дочерним предприятием, ООО "ТЮФ интернационал РУС".

Свою историю концерн начинает с 1872 года, когда в Германии было образовано "Общество технического надзора" (Technische Uberwachungsverein). Для страны, в которой бурно развивалось серийное производство, были необходимы надежные источники энергии. Наиболее распространенные в то время паровые машины не отличались высокой надежностью, что приводило к частым случаям взрывов. Были необходимы срочные меры по повышению безопасности производства и эксплуатации паровых котлов, а также сосудов, работающих под давлением. Понимая всю важность проблемы, ведущие немецкие промышленники приняли решение о создании независимой организации, которая осуществляла бы надзор за безопасностью производства и эксплуатации паровых двигателей и машин. На свои деньги они создали независимую организацию технической экспертизы, которая осуществляла технический надзор.

Эта практика подтвердила свою эффективность, и по мере развития промышленности в сферу деятельности TUV включались новые направления. В начале XX века к традиционной области экспертизы безопасности производства было добавлено новое - испытание появлявшихся тогда автомобилей, и компания первой начала проводить полномасштабное исследование безопасности автотехники. В послевоенный период, связанный с развитием промышленности и строительства, концерн освоил целый ряд видов деятельности: сертификация продукции, надзор за безопасностью строительства, особенно при возведении особо опасных объектов.

По мере того, как возрастали требования к качеству, возникла необходимость в подготовке специалистов в области стандартизации, сертификации, экологии, качества, промышленной безопасности. Как следствие, в 70-х годах была создана структура, которая получила название TUV Академия.

На сегодняшний день TUV Rheinland Group - крупная транснациональная корпорация, штаб-квартира которой находится в городе Кельн. Ее клиентами являются производители из 75 стран мира. Численность персонала по всему миру превышает 8000 сотрудников, которые работают в 92 офисах и филиалах в более чем 60 странах мира. В частности, одна из дочерних компаний - это "ТЮФ Интернационал РУС", находящаяся в Москве, и координирующая деятельность концерна TUV Rheinland Group на территории Российской Федерации.

Впервые концерн начал сотрудничество с российскими компаниями в 1993 году. С тех пор присутствие TUV на отечественном рынке росло, и в 2001 году была создана штаб-квартира на территории России. Кроме того, организованы и территориальные филиалы в городах Екатеринбург, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону. Создано совместное предприятие ТЮФ ЦССМ, которое занимается проектами по сертификации продукции в области черной металлургии.

Деятельность российского офиса столь же многопланова, как и у материнской компании. "ТЮФ Интернационал РУС" осуществляет сертификацию системы менеджмента качества на соответствие стандартам серии ISO 9000, систем управления окружающей средой на соответствие ISO 14000, систем менеджмента охраны труда и промышленной безопасности. Безусловно, сертифицируются и отраслевые системы менеджмента качества для поставщиков автомобильной, авиационной промышленности и так далее. Кроме того, "ТЮФ Интернационал РУС" занимается экспертизой промышленной безопасности, сертификацией продукции. На правах лицензионного соглашения, российский офис является представительством TUV Академия на территории России, и обладает правом на проведение образовательных программ в области менеджмента качества, стандартизации и сертификации.

На сегодняшний день свыше 90 отечественных предприятий имеют действующие сертификаты, выданные "ТЮФ Интернационал РУС". Суммарное же количество компаний, которые проходили соответствующие процедуры, получили сертификат, но впоследствии не смогли подтвердить во время инспекционного аудита наличие у себя системы менеджмента качества, конечно больше.

Подавляющее большинство предприятий получили сертификаты на соответствие требованиям стандарта ISO 9001. Однако есть примеры отраслевой сертификации: 4 сертификата TUV Rheinland Group выдал на соответствие ISO/TS 16949 - это система менеджмента качества для поставщиков автомобильной промышленности, один сертификат ISO 13485 - медицинские изделия. В авиационной отрасли от имени головного концерна "ТЮФ Интернационал РУС" реализовал один полномасштабный проект - сертификацию системы менеджмента качества на Верхнее-Салдинском металлургическом производственном объединении. Еще ряд проектов в настоящее время находятся в стадии реализации, и это является отрадной тенденцией - сертификация на соответствие требованиям стандарта AS 9100 является обязательным условием для выхода на международный рынок авиационных изделий и взаимодействия с крупнейшими предприятиями аэрокосмической области.

Сертификация систем менеджмента качества в авиационной отрасли пока остается уделом наиболее динамичных предприятий, в то время как необходимость соответствия международным стандартам - это актуальное требование рынка. Поэтому свою основную задачу специалисты "ТЮФ Интернационал РУС" видят в пропаганде и популяризации стандартов. Акцент делается на том, что в современных рыночных условиях не сколько цена, сколько качество определяет имидж предприятия и конкурентоспособность его продукции. Поэтому в основе стратегии развития любой компании должны лежать принципы обеспечения качества продукции и услуг. Многие производители авиационной техники не знакомы с правилами и требованиями, предъявляемыми на авиационном рынке, и это закрывает для их продукции целые регионы. Поэтому, наряду с сертификацией, важно работать с потенциальными клиентами, проводить разъяснительную работу для того, чтобы облегчить понимание стоящих перед ними проблем.

Для этого "ТЮФ Интернационал РУС" участвует в выставках авиационного профиля, а также проводит ознакомительные семинары. Один из них прошел в октябре 2004 года. За 3 дня представители предприятий аэрокосмического комплекса смогли ознакомиться с основными требованиями, предъявляемыми ведущими международными производителями к своим поставщикам. Также осенью 2004 года компания приняла участие в выставке Aerospace Testing, где "ТЮФ Интернационал РУС" не ограничилась работой на стенде, и выступила с 3-часовым докладом о требованиях и процедурах международной сертификации для поставщиков авиационной отрасли....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка