О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пакистан ожидает поставки истребителей F-16 из США

В Исламабаде рассчитывают, что США уже осенью утвердят окончательное число истребителей F-16, которые должны быть переданы Пакистану, и начнут поставки самолетов

В Исламабаде рассчитывают, что США уже осенью утвердят окончательное число истребителей F-16, которые должны быть переданы Пакистану, и начнут поставки самолетов.

"Мы рассчитываем, что процедура утверждения завершится к сентябрю-октябрю", - сказал главком военно-воздушных сил Пакистана маршал Калим Садат в интервью, которое публикуют во вторник газеты "Ньюз" и "Джанг".

При этом Калим Садат сказал, что переговоры с американской стороной по поводу точного числа самолетов и их модификаций еще продолжаются.

"Пакистан хочет приобрести 75 истребителей F-16, из которых 50-55 машин должны быть самолетами последних модификаций F-16C и F-16D, остальные могут быть старых модификаций, но прошедшие модернизацию", - сообщил маршал.

По его словам, появление этих самолетов в Пакистане не должно беспокоить Дели, поскольку даже с поставкой F-16 Исламабаду отставание Пакистана от Индии в области военной авиации сохранится.

"Мы не намерены устраивать гонку вооружений с Индией. Мы хотим обеспечить необходимый уровень сдерживания", - сказал Калим Садат.

"Пакистан стремится к миру, мы хотим дать миру шанс, а это можно сделать не с позиции слабости, а с позиции силы", - добавил он.

По информации пакистанской прессы, стоимость одного многоцелевого истребителя F-16 составляет около $40 миллионов.

Два месяца назад Вашингтон решил продать многоцелевые истребители F-16 Пакистану. Решение США завершило почти 20-летний скандал, связанным с этими самолетами.

В конце 1980-х годов Исламабад оплатил партию F-16. Однако американская администрация вскоре заблокировала передачу самолетов Пакистану, сославшись на то, что Исламабад активно развивает национальную ядерную программу, и эти самолеты могут использоваться как носители ядерного оружия.

Исламабад много лет убеждал Вашингтон передать ему боевые самолеты. По информации пакистанской прессы, окончательная договоренность была достигнута в ходе визита госсекретаря США Кондолизы Райс в Пакистан в марте этого года.

Решение США поставить F-16 Пакистану вызвало серьезное недовольство соседней Индии....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка