О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полеты на бумажке

Авиакомпания "Сибирь" отказалась от идеи выполнения полетов Москва - Красноярск. "Росавиация" уведомила перевозчика, что красноярский аэропорт Емельяново перегружен

Авиакомпания "Сибирь" отказалась от идеи выполнения полетов по маршруту Москва - Красноярск один раз в неделю. "Росавиация" уведомила перевозчика, что красноярский аэропорт Емельяново перегружен, поэтому не может обслужить самолет "Сибири". Участники рынка считают, что "КрасЭйр" ведет со своим давним соперником недобросовестную конкурентную борьбу.

"Нельзя прилететь в Красноярск с бумажкой и заявить, что сейчас мы начнем тут летать,- считают в "КрасЭйр".- Нужно при заходе в новый регион сначала согласовать свои действия с перевозчиком, который формирует там политику".

Лицензию на выполнение рейсов из Москвы в Красноярск "Сибирь" получила еще в 2000 году. И поскольку авиакомпания не воспользовалась правом полета, лицензия автоматически аннулировалась спустя два года. В 2003 году перевозчик ее восстановил и на прошлой неделе начал продажу билетов, не имея при этом слоты (время вылета и прилета) от аэропорта Емельяново. "Сибирь" планировала начать полеты в Красноярск с 13 июня раз в неделю.

Вчера авиакомпания заявила о приостановке продаж билетов на рейсы Москва - Красноярск. В заявлении "Сибири" говорится, что Емельяново сейчас на реконструкции и его возможности ограничены. Об этом свидетельствует полученная из "Росавиации" телеграмма, в которой сообщается о превышении пропускной способности аэропорта в необходимое "Сибири" время.

Замдиректора по связям с общественностью авиакомпании "Сибирь" Игорь Волков пояснил "Бизнесу": "Поскольку аэропорт не может принимать и отправлять наши рейсы, с самолетом могут происходить неприятные вещи". Представитель "КрасЭйр" пояснил, какие именно: если бы самолет "Сибири" прилетел в Красноярск, его просто никто не встретил бы. "Один рейс в неделю не стоит того, чтобы начинать борьбу с "КрасЭйр",- продолжает Игорь Волков.

"Сибирь" не первый перевозчик, которого "КрасЭйр" не пустила в регион. "Красноярск остался в планах "Аэрофлота",- говорит руководитель национальной авиакомпании.- Но аэропорт и авиакомпания препятствуют открытию полетов "Аэрофлота". Это называется нечестной конкуренцией". Пресс-секретарь "ЮТэйр" Игорь Блинов говорит, что его авиакомпания на красноярский рынок выйти не пыталась, но столкнулась с подобными проблемами в других регионах, где аэропорты входят в состав перевозчиков: "ЮТэйр" не может начать полеты в Пермь и Минеральные Воды".

Участники рынка считают, что подобные ситуации будут возникать до тех пор, пока аэропортовый бизнес не отделят от перевозок. Министр транспорта Игорь Левитин в конце прошлого года обещал, что этот процесс будет завершен в течение шести-восьми месяцев. Но пока он реализован только в Петербурге: в связи со слиянием авиакомпаний "Пулково" и "Россия" пулковский аэродром уже передан в ведение КУГИ Санкт-Петербурга....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес & FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка