О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"КрасЭйр" сохранила монополию

Авиакомпания "Сибирь" объявила об отмене на неопределенный срок анонсированного чуть ранее рейса по маршруту Москва - Красноярск

Вчера, 2 июня, авиакомпания "Сибирь" объявила об отмене на неопределенный срок анонсированного чуть ранее рейса по маршруту Москва - Красноярск. Как пояснили в пресс-службе компании, основной причиной этого шага стала телеграмма, полученная из Росавиации, в которой сообщается о невозможности красноярского аэропорта Емельяново предоставить надлежащее обслуживание воздушных судов "Сибири". Таким образом, авиакомпания "КрасЭйр" по-прежнему остается монополистом на этом направлении.

Напомним, что 26 мая "Сибирь" объявила об открытии регулярного рейса Красноярск - Москва. Сегодня полеты на направлении Красноярск - Москва осуществляют авиакомпании "КрасЭйр" и "Домодедовские авиалинии" (обе - участники авиаальянса Air Bridge). Характерная особенность Красноярска - аэропорт Емельяново и базовая авиакомпания "КрасЭйр" объединены. А заявленные планы руководства красноярской авиакомпании о разделении этих двух структур на самостоятельные предприятия пока остаются планами.

Первый рейс "Сибири" должен был состояться 13 июня. Предполагалось, что "Сибирь" будет летать из Емельяново один раз в неделю, по ценам ниже, чем предлагала "КрасЭйр" (для сравнения: "Сибирь" (туда-обратно) - 9,5 тыс. руб., "КрасЭйр" - 10 тыс. руб.). "Мы имеем на руках все соответствующие лицензии, и наши цены экономически обоснованы. Уже сейчас открыта продажа авиабилетов, хотя объем продаж пока небольшой", - сообщил на пресс-конференции 31 мая замдиректора по связям с общественностью "Сибири" Игорь Волков.

Однако вечером 2 июня стало известно, что руководство "Сибири" прекращает продажу авиабилетов на объявленный рейс. Поводом стала телеграмма из Росавиации, в которой сообщается, что установлено превышение пропускной способности аэропорта Красноярска Емельяново по отправлению воздушных судов по вторникам в интервале с 9.10 до 10.05. В настоящее время аэропорт Емельяново находится на реконструкции, и его возможности для обслуживания воздушных судов "Сибири" ограничены.

Любопытно, что за несколько дней из Росавиации в "Сибирь" поступила другая телеграмма. "Мы обратились в Росавиацию и получили телеграмму от Центра расписаний и тарифов, в которой признается целесообразным обеспечить аэропорту Емельяново обслуживание нашего рейса по вторникам утром", - сказал менеджер пресс-службы "Сибири" Евгений Филянин. Он также добавил, что у аэропорта есть время, чтобы подписать договор или представить протокол разногласий: если ответа не будет получено, то договор начнет действовать по умолчанию. Именно так и собирались действовать в "Сибири".

Однако последние события заставили руководство "Сибири" пересмотреть свои планы. "Учитывая все эти обстоятельства, а также отсутствие договора с аэропортом Емельяново на обслуживание, руководством нашей компании принято решение отменить запланированные рейсы, чтобы не подвергать риску комфорт наших пассажиров. Тем, кто уже приобрел билеты на эти рейсы, будет предоставлена возможность сдать их без каких-либо штрафных санкций либо переоформить билеты на другие рейсы в Москву. Мы предвидели, что выход на красноярский авиарынок не будет легким. Однако мы не хотим повторения скандала с "Домодедовскими авиалиниями", которые также предприняли попытку в 2002 году начать полеты из Красноярска в Москву, что привело к громким судебным разбирательствам", - сообщил "КС" Игорь Волков. По его словам, руководство "Сибири" уверено, что этот вопрос можно решить цивилизованно и взаимовыгодно для обеих сторон. "Сейчас идет процесс уточнения коммерческой и тарифной политики, прорабатываются возможности заключения обоюдовыгодных коммерческих соглашений с другими перевозчиками данного региона", - говорит Волков.

Получить комментарии у руководства "КрасЭйр" "КС" вчера не удалось. Впрочем, как сообщил источник "КС" в Росавиации, гендиректор "КрасЭйр" Борис Абрамович незадолго до появления второй телеграммы был в Росавиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Континент Сибирь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка